Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 563 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

1С: ЛЕГАЛЬНОЕ И НЕЛЕГАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
Информация может быть не достоверна

24.12.2009
КАК НЕ СТАТЬ НАРУШИТЕЛЕМ ЗАКОНА

Обновления к программам производства фирмы «1С»  так же как и сами программы Согласно статистике в России 40% происходили сбои в программах, возникали проблемы при сдаче отчетности, что негативно повлияло на эффективность работы их организаций и привело к дополнительным незапланированным затратам. Причем только 10% организаций сознательно идут на нарушение законодательства, а  руководителей, бухгалтеров, а также системных администраторов, используя  

Мы попросили прокомментировать каждую ситуацию руководителя отдела сопровождения компании «Апрель Софт»  – уполномоченного центра фирмы «1С» по вопросам лицензирования  

Ситуация 1

Организация «Сфинкс» купила месяц назад у официального партнёра 1С продукт 1С:Предприятие 8. Ежемесячно к покупателю приходит специалист отдела Информационно-технического сопровождения, обновляет программу, приносит диск  

 Действительно, покупая у официального партнера фирмы 1С программные продукты, например, Бухгалтерия предприятия , 1С:Управление торговлей 8 и 1С:Зарплата и управление персоналом 8,организация получает бесплатное сопровождение в течение 6 месяцев, которое включает в себя: обновление программы специалистом, диск ИТС, где можно получить дополнительную консультацию не только по программе, но и ответы аудиторов на типовые вопросы, а также ответы линии консультаций фирмы 1С на часто встречающиеся вопросы пользователей. Диск выпускается ежемесячно, с помощью него можно быть в курсе последних изменений в налоговом и бухгалтерском учете, установить последнее обновление для типовых конфигураций. Если в организации осуществляется по договору (подписке) информационно-технологического сопровождения (ИТС).

 

Организация «Мотор» приобрела программный продукт 1С:Управление торговлей 8 год назад. Обновлением программы занимается системный администратор. В целях экономии средств после окончания бесплатных 6 месяцев ИТС он не заключил новый договор на сопровождение, а раз в квартал переписывает обновление у друга из соседней организации.

 

С.Е.В.: Обновления, полученные не по договору информационно-технологического сопровождения, являются нелегальным. Такие способы обновления как: «переписал у знакомого», «скачал с сайта, не являющегося официальным сайтом фирмы «1С», «купил в ларьке пиратский диск с обновлениями», влекут за собой нарушение законодательства РФ, а именно ст. 1301 Гражданского Кодекса РФ, ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, ст. 146 Уголовного Кодекса РФ. Персональная ответственность за нарушения в области использования программСитуация 3

У Татьяна Ивановны, бухгалтера ООО «Рассвет», программа 1С:Предприятие 8 с  

  Такой способ обновления можно назвать самым опасным из нелегальных. Пользуясь услугами приходящих «специалистов», не имеющих права оказывать данный вид работ, бухгалтер навлекает на организацию не только юридические риски, но и риски связанные с ошибками в работе программы. К нам часто обращаются бухгалтеры,   рук таких «нелегальных специалистов». Иногда их потери являются необратимыми и неизмеримыми: от потери документов за месяц, до потери всей клиентской базы, наработанной годами. Надежней, и как потом оказывается, дешевле доверить обновление своей 

Ситуация 4

Фирма «Звезда» пользуется программой 1С с 2000 года, а с 2006 года перешла на 1С:Предприятие 8. Руководитель всегда подписывался на ИТС. И сейчас уверен, что у него годовая подписка до декабря этого года. У него и счет есть, который он оплачивал. Только вот несколько месяцев диск ИТС ему не приносили.

 

Диск ИТС является неотъемлемой частью информационно-технологического сопровождения и без него не может осуществляться обновление. Я бы посоветовала руководителю фирмы «Звезда» проверить, зарегистрирован ли номер его программного продукта на сайте 1С или узнать это, позвонивwww.1c.nn.ru. Если наличие подписки на ИТС не подтвердится, то следует проверить: является ли организация, которой был оплачен счет, официальным партнером фирмы 1С. Возможно, в данном случае имеет место мошенничество – организация, которой директор заплатил за обновление, не имеет права оказывать данный вид услуг.

 

Ситуация 5

У компании «Звон» закончилось гарантийное сопровождение (6 месяцев) на программу 1С:Зарплата и Управление персоналом8. Руководство приняло решение не продлевать дальше договор информационно-технологического сопровождения, так как считает, что программа нормально работает и без обновлений.

 

 Без действующей подписки на ИТС право пользования программой не теряется, программа продолжает функционировать в полном объеме, но использовать программу можно только с теми изменениями от фирмы 1С, которые были получены до момента окончания подписки. Делая выбор в пользу отказа от обновлений, важно не забывать, что в силу того, что законодательство постоянно меняется, меняются методики расчетов, требования к ведению учета в организациях, программы не могут долгое время правильно работать без обновления. Ошибки, допущенные из-за работы с устаревшими версиями программ, могут повлечь за собой нежелательные последствия.

 

Ситуация 6

За то время, как фирма «Звон» отказалась от сопровождения (прошло 6 месяцев), постановлением правительства было одобрено несколько поправок в области учета заработной платы , а также изменились размеры социальных вычетов и вышла новая форма отчета по страховым взносам. При расчете зарплаты у бухгалтера фирмы  руководство, теперь он ищет: где бы ему быстрее оформить подписку на ИТС, чтобы он мог получить обновление и консультацию квалифицированных специалистов.

 

Апрель Софт , единственный в Волго-Вятском регионе имеющий статус «Сервис-Центра по ИТС». Для оформления при себе нужно иметь регистрационный номер программного продукта и реквизиты организации. Более подробно об условия и видах сопровождения можно узнать на сайте www.1c.nn.ru/franch/its/

 

 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

К сдаче годовой отчетности – БУДЬ ГОТОВ!
Информация может быть не достоверна
Проверим программу на соответствие последним изменениям законодательства
24.12.2009
Кудимов В. А., руководитель проектов компании «Апрель Софт» Данная тема всегда была актуальна, но в настоящий момент, когда предприятия должны минимизировать свои затраты и это может являться условием их выживания.
20.07.2009

Статьи и публикации других компаний:

1С:ТОИР КОРП позволяет упорядочить работу ремонтных служб, сделать деятельность более прозрачной, минимизировать затраты на ремонты и обслуживание, повысить исполнимость производственных планов.
19.07.2021
«Завод синтанолов» переходит на новую систему учета «Завод синтанолов» переходит на новую систему учета
Информация может быть не достоверна
Причиной перехода на новую систему послужила необходимость получения оперативной управленческой информации для принятия менеджментом предприятия эффективных и своевременных решений.
03.11.2021
ERA Group – один из лидеров в производстве оборудования для вентиляции. Компания разрабатывает, производит и поставляет продукцию во все регионы России и 50 стран мира.
27.09.2023
В декабре 2023г. разработчики 1С:LIMS (1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА. ПРОФ) выпустили 2 новые версии. Информируем о новшествах.
11.01.2024
Информация о продавце
  • 8 (831) 278-30-40
  • Нижний Новгород, ул. Ошарская, д.69, оф. 516
  • www.1c.nn.ru
×