Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 557
Товары и услуги:21 337
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Продление жизни срезанных цветов
Информация может быть не достоверна

04.05.2010
Цветы, как и все живое, имеют свой цикл развития и свой срок жизни. Процесс старения необратим, но его можно замедлить.

Цветы, как и все живое, имеют свой цикл развития и свой срок жизни. Процесс старения необратим, но его можно замедлить.

Преждевременное увядание зависит от многих факторов: истощился запас воды и сахара в лепестках, закупорились сосуды и т.д. причиной может быть и биологическая несовместимость цветов друг с другом, и недостаточная влажность в помещении. Продолжительность также от вида, сорта. Например, одни сорта роз, тюльпанов, нарциссов более стойки в срезке, а другие нет. Зная биологические особенности растений, соблюдая рекомендации по уходу за срезанными цветами, можно значительно продлить срок жизни цветов (иногда вдвое больше).

Основные правила ухода за срезанными цветами

Сохранность срезанных цветов зависит от количества оставленных листьев – обычно их должно быть не более трех. Большое значение имеет и фаза развития цветка к моменту срезки. В фазе окрашенного бутона срезают  гладиолусы, пионы, лилии, мак, амариллисы. Некоторые сорта роз, нарциссы, тюльпаны. Полураспустившимися срезают маргаритки, канны, аквилегию, колокольчики, люпин, фиалки, настурцию. Раскрывшимися на три четверти срезают гвоздику, астры, кламаций, лилейник, дельфиниум, гелиотроп, антуриум, левкой, сирень. Наполовину и полностью распустившимися срезают ирисы, герберу, лилии, незабудки, фиалки, хризантемы, азалию, рудбекии, циннию, бархатцы, душистый горошек, вербену. Полностью распустившимися срезают георгины, астры, подсолнечник, календулу, васильки, космеи, флоксы, орхидеи, пеларгонии, гортензии.

Срезанный материал сразу ставят в ведро с водой, предварительно обрезав каждый стебель острым ножом наискось в воде. Подрезка под водой предотвращает закупоривание проводящих сосудов пузырьками воздуха или содержимым  разрушенных клеток растения. Вода будет впитываться еще лучше, если концы мягких  травянистых растений поцарапать иглой, а концы одеревеневших стеблей разбить молотком или расщепить на 3 – 5см. в полых стеблях растений, чтобы воздух не препятствовал воде подняться выше по стеблю, необходимо, погрузив растение в воду, сделать прокол стебля, быстро опустить его в воду. Если цветы срезаны вопреки правилам в жаркий день, то есть в неблагоприятное время, то их погружают в воду до цветка, накрывают влажной газетой и ставят в темное место не менее чем на два часа. После этого растения можно использовать в аранжировке. Если цветы необходимо хранить несколько дней, то «отпаивать» их надо шесть – восемь часов в теплом растворе, добавив антисептик. Вынув из воды, нужно связать их пучками, завернуть в бумагу и уложить их на хранение на нижней полке холодильника.

Увядание цветов происходит из-за недостатка влаги. Процесс этот обратимый, и после соответствующей обработки стебля цветок примет первоначальный вид. Но он может увять  и в силу естественного старения – отцвести. Это процесс уже необратим, и его можно только замедлить.

Сразу после срезки цветы необходимо охладить до 4 – 8 ˚ С.

Каждому любителю цветов известно, что в прохладной комнате цветы стоят дольше, чем в теплой, при этом уменьшается не только испарение влаги, но и  замедляются биологические процессы.

Если цветы и ветки подвяли, то оживить их можно, подрезав концы стеблей и опустив их в горячую воду, от 60 до 90˚ С.

Чтобы не повредить цветы паром, их следует завернуть в полотенце или в плотную бумагу, оставив открытыми только концы стеблей. Концы увядших стеблей можно также подержать над пламенем свечи или над зажженной газовой горелкой (травянистые – меньше, одеревеневшие - больше), а затем поставить в воду.

Для хорошего «самочувствия» растений немаловажен и уровень воды в вазе. Растения, у которых опушен травянистый стебель, не следует погружать в воду глубоко (например, герберу – не глубже 5см, незабудки – 3см, нарциссы, ирисы – 5 - 7см.)

Важные условия для продления жизни цветов – температура и влажность. Влажность должна быть достаточно высокой -70-90 %. Если в помещении сухо, необходимо срезку или готовую композицию часто сбрызгивать мягкой водой (кроме орхидеи, душистого горошка). Чем ниже температура, тем дольше сохраняются растения. Цветы нельзя ставить под прямые солнечные лучи, на сквозняке. Если условия для сохранения композиции не оптимальные, то необходимо хотя бы на ночь ставить ее в прохладное помещение с высокой влажностью. Например, в ванную комнату. На холоде биологические процессы и развитие гнилостных бактерий замедляются.

Требования к воде

В мягкой воде цветы сохраняются дольше, поэтому, если есть возможность, лучше ставить их в дождевую, снеговую или дистиллированную воду.

Почти все цветы чувствительны к холодной воде – они как бы оказываются в шоковом состоянии. Лучше всего брать воду комнатной температуры.

В воде всегда содержатся микроорганизмы, которые быстро размножаются и забивают капилляры в стеблях растений. В результате вода прекращает поступать в стебель и растение увядает. Для предотвращения этого воду нужно менять ежедневно, стебли омывать водой под краном, а вазы обязательно мыть с мылом.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Модные свадебные букеты сезона 2010-2011
Информация может быть не достоверна
Свадебные флористические тенденции сезона 2010-2011 года
19.09.2010
Устройство свадебного букета
Информация может быть не достоверна
Невесты часто задают вопрос: "А из чего состоит свадебный букет?". В нашей статье мы расскажем об устройстве свадебного букета.
04.05.2010
Информация о продавце
  • 8 (831) 413-77-15
  • г. Нижний Новгород, ул. Германа Лопатина, 1
  • www.dsad.nnov.ru
Рознична продажа цветов, интернет-магазин цветов, доставка цветов в Нижнем Новгороде, свадебные букеты, букет для невесты, свадебная флористика.
×