Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 564 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Ткани в постельном белье.
Информация может быть не достоверна

Ткани в постельном белье.
16.05.2010
Ткани в постельном белье.

Ткани в постельном белье

WWW.POSTEL.NN.RU

Бязь.

Толстая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, отбеленная, гладко крашенная или набивная. Появилась в России в XVI веке, использовалась для опашней, кафтанов и другой верхней одежды как подкладка. В XVIII-XX веках отбеленная бязь служила для пошива нижнего солдатского белья, так как была дешевле миткаля. В торговой среде отбеленная бязь имела название "шиля". Гладко крашенную бязь использовали для подкладки и дублирования костюмных и пальтовых тканей, набивную - для женского и детского легкого платья. В настоящее время используется в основном как ткань для постельного белья. Бязь очень практична и не требует особого ухода. Ткань плотнее, чем батист, но не блестит, как сатин. Бязевое белье, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок и стоит недорого. В зависимости от плотности плетения, из бязи можно делать как парадные, так и повседневные гарнитуры. Именно последние, благодаря своей практичности, пользуются особым спросом в России. По этим показателям с бязью сравнима разве что смесь хлопка с полиэстером.

Бамбуковая ткань.

Бамбуковые ткани, выпущенные из чистой бамбуковой пряжи, имеющей высокое абсорбирующее свойство, полезной для здоровья, мягкой и хорошо пропускающей влагу. Эти ткани преимущественно зеленого цвета, являются одним из новых достижений технологии.

Жаккард.

Вид ткани, полученной при ткачестве с различным переплетением нитей для образования разных узоров. Ткань называется так по названию жаккардового переплетения.

Кретон.

Хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из предварительно окрашенной пряжи, что позволяло получать цветные геометрические орнаменты в виде полос и клеток. Иногда такой рисунок дополнялся орнаментом в технике набойки. Название ткани "кретон" - производное от названия первоначального центра производства - Creton в Нормандии (Франция).

Микрофибра.

Впервые Микрофибра была изготовлена в Японии. Само название «Микрофибра» пришло из технологии производства ультратонких волокон, диаметр которых составляет всего 0,06 миллиметра. Эти волокна в десять раз тоньше волокон натурального шелка, в тридцать - хлопка, в сорок – натуральной шерсти, в сто раз - человеческого волоса! Всего 1 фунта (453 грамма) микрофибрового волокна достаточно, чтобы более 10 раз обернуть по экватору земной шар. Микрофибровые волокна могут быть получены с помощью определенных технологических процессов расслоения любых натуральных (хлопок), искусственных (вискоза, ацетат, целлюлоза) или синтетических волокон.

Микрофибра используется в производстве тканных, не тканных и трикотажных тканей.

Микрофибра обладает высокой износоустойчивостью, у нее богатая палитра ярких оттенков, эта ткань хорошо поддается стирке. Ткани из микрофибры обладают повышенной впитывающей способностью благодаря очень малому диаметру сечения нити (ткань получается более «губчатой»).

Поликоттон.

Название ткани, содержащей смесь полиэстера и хлопка в определенных пропорциях. Полиэстер способствует снижению образования складок на тканях, понижает абсорбирующие свойства, делает ткань менее воздухопроницаемой. Поликоттон является более дешевой тканью по сравнению с тканями из натурального хлопка.

Ранфорс.

Ранфорс - это ткань из 100% натурального хлопка, которая легко стирается, практичнее льна, "подстраивается" под температуру воздуха - зимой на таком белье тепло, летом прохладно. Мягкость и нежность материала создает чувство комфорта и защищенности.

Сатин.

Сатин - это ткань сатинового переплетения нитей из хлопчатобумажного или химического волокна. Ткань, получаемая в процессе ткачества с пропусканием 2/4 нити с изнанки и одной нити по лицевой стороне. В сатиновом переплетении существует возможность повышения числа нитей на один квадратный сантиметр. Сатиновые ткани являются более прочными и мягкими. Сатин имеет гладкую шёлковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити (ярко выраженный диагональный рубчик). Выпускается в гладкокрашеной, набивной и отбеленной. Сатиновые ткани являются более прочными. Это связано с тем, что в одном квадратном сантиметре ткани помещается большее количество нитей. Сатин приятен на ощупь. Постельное белье из сатина долговечнее. Выдерживает большое число стирок. Он дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопчатые ткани. Из него делают постельное белье разного дизайна для повседневного применения.

Ситец.

Ситец — лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля. Широко используется для изготовления лёгкого женского и детского платья, мужских сорочек, постельного белья, занавесей и т. п.

Хлопок.

Широко используемое в текстильной промышленности, натуральное волокно. Хлопок, является мягким, прочным и воздухопроницаемым материалом. Качество хлопка определяется длиной его волокон. Чем больше длина волокна, тем качественнее и прочнее хлопок.

Атлас.

Атлас — плотная шёлковая или полушёлковая ткань атласного переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью. Применяется для пошива постельного белья, покрывал, одежды и обуви, изготовления драпировок, обивки для мебели.

Бархат.

Бархат — вид ткани с коротким вертикальным ворсом на одной из сторон, который образуют при помощи дополнительного материала, например из натурального шёлка или из искусственного волокна. Обычно грунтовые нити основы или утка состоят из хлопкового волокна, реже из шёлка. Бархат с высоким ворсом также называют плюшем. Также изготовляют уточный бархат, который называют полубархатом, плисом или вельветом. Расцветки бархата могут быть разными.

Батист.

Батист — тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из кручёной пряжи высоких номеров (наиболее тонкой). Батист выпускается отбелённым, мерсеризованным, гладкокрашеным и набивным. Употребляется для женского белья, летних платьев, блузок. Выделывается преимущественно в Северной Франции и Бельгии, из самой тонкой льняной пряжи.

Велюр.

Велюр — чистошерстяная ворсованная ткань из пряжи суконного прядения или фетр с низким, очень густым и мягким ворсом, придающим красивый вид изделиям. Одна из самых ценных велюровых тканей — драп-велюр, для изготовления которого используют лучшие сорта мериносовой шерсти.

Креп.

Креп — группа тканей, главным образом шёлковых, вырабатываемых из нитей с очень большой (креповой) круткой, а также в некоторых случаях специальным (креповыми) переплетениями. Наиболее распространены: крепдешин, креп-шифон, креп-жоржет, креп-сатин. При выработке крепа обычно применяют одновременно нити, скрученные направо и налево, в определённом чередовании. Такая крутка нитей, придающая им повышенную упругость, вызывает большую усадку ткани, что в сочетании с различным направлением крутки создаёт на ткани мелко - шероховатый, теневой эффект. Кроме шёлковых, вырабатываются полушёлковые крепы, хлопчатобумажные, шерстяные и полушерстяные, а также из искусственных и синтетических нитей. В этих тканях креповый эффект достигается главным образом за счёт применения креповых и других мелкоузорчатых переплетений, иногда без креповой крутки. Достоинства крепа - хорошая драпируемость и малая сминаемость.

Льняная ткань.

Льняная ткань — ткань, получаемая изо льна.

Льняная ткань, вырабатывается из льняной пряжи, в основном полотняным переплетением. При включении в основу или уток хлопчатобумажной пряжи ткань называется полульняной. Наиболее ценные свойства льняной ткани — высокая прочность и способность впитывать влагу при сравнительно большой воздухо- и теплопроницаемости. Льняную ткань применяют для изготовления бельевых, технических, тарных и других изделий.

Махровая ткань.

Махровая ткань — официальное название «фроте», просторечное — «махра». Фроте — это натуральная ткань, поверхность которой состоит из ворса (петель основных нитей). Ворс может быть как одинарным (односторонним), так и двойным (двусторонним).

Махровые ткани обычно менее плотны, чем ворсовые. В отличие от чисто ворсовых, ворс у них возникает за счет свободной подачи петель неплотно натянутой основы, отчего они и получаются, как правило, менее стойкими и равномерными. Однако эта особенность ничуть не портит характерные качества махровой ткани, а наоборот — придает ей неповторимую природную особенность «свободного дыхания». Также они обладают легким массажным воздействием на тело человека и не вызывают раздражения кожи. Благодаря своим уникальным естественным качествам и способности хорошо поглощать влагу, позволяя телу свободно дышать, махровые ткани используются для изготовления халатов, полотенец, домашних тапочек, постельного белья, купальных простыней, ортопедических стелек, матрасов и подушек, различных чехлов для постельных и иных индивидуальных принадлежностей. Махровые ткани различаются по типу плотности, кручения нити и высоты петли, так как именно от них зависит внешний вид и качество махрового изделия. Плотность махровых материй измеряется в граммах на квадратный метр и колеблется от 300 до 800 единиц. Чем выше плотность — тем пушистее изделие из мохры.

Перкаль.

Перкаль – хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некрученых нитей.

Изготавливается из средних и тонких номеров бумажной пряжи, в последнем случае называется также бумажным батистом. Плотность 90 — 160 нитей на 1 дм. Выпускается в неотделанном виде, но с удаленным клеящим раствором, нанесенным при шлихтовании.

В первой половине XX века перкаль применялся в авиационной промышленности как материал для изготовления обшивки крыльев, фюзеляжа, элементов оперения и иных поверхностей самолетов. При этом для получения требуемых характеристик прочности, влагостойкости, влагонепроницаемости и воздухонепроницаемости ткань пропитывалась специальными лаками. За такое использование перкаль получил шуточное прозвище "детская пеленка авиации".

В настоящее время - в зависимости от толщины перкаль используется в основном для пошива парашютов и парусов, изготовления постельного белья (не пропускает пух, перья), платьев и женских блузок.

Паплин.

Паплин — ткань полотняного переплетения с поперечным рубчиком, образующимся сочетанием тонкой основы с более толстым утком. Изготовливается преимущественно из хлопка или химических волокон, реже из натурального шёлка по основе и камвольного шерстяного утка. Плотность поплина по основе в 1,5-2 раза выше, чем по утку. Выпускается отбелённым, гладкокрашеным и набивным.

Фланель.

Фланель — хлопчатобумажная, шерстяная или полушерстяная, а так же синтетическая ткань полотняного или саржевого переплетения, обычно с пушистым редким начёсом. Теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал. Единственный недостаток — при слишком долгой носке начинает «скатываться». Хорошо подходит для одежды в межсезонье, в прохладную погоду. Популярна в качестве пеленок для новорожденных.

Число нитей.

Число нитей в квадратном метре тканей. Чем выше число нитей, тем выше качество ткани.

Магазин постельного белья «ПОСТЕЛЬ»

Мы работаем для Вас.

WWW.POSTEL.NN.RU

Тел. (831) 414-92-64

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Ваша постель. Ваша постель.
Информация может быть не достоверна
Ваша постель, разберемся что не так.
16.05.2010

Статьи и публикации других компаний:

Кровати металлические и постельные принадлежности. Кровати металлические и постельные принадлежности.
Информация может быть не достоверна
Организация осуществляет снабжение металлическими кроватями и постельными принадлежностями строителей, охранников работающих вахтовым методом. Работаем по перечислению с НДС и без НДС
26.10.2015
Новые наполнители подушек и одеял Новые наполнители подушек и одеял
Информация может быть не достоверна
В нашем магазине представлены одеяла , наполнитель которых (Lyocell) - комбинация волокна лиоцель с содержанием морских водорослей.
11.11.2010
Информация о продавце
  • 8 (831) 414-92-64
  • г. Нижний Новгород, проспект Ленина, д. 33, ТЦ "Муравей", 3 этаж
  • www.postel.nn.ru
Постельное белье, подушки, одеяла, покрывала, пледы, полотенца, халаты, пижамы, сорочки, столовое белье, изделия из экологических тканей
×