Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 558 (+1)
Товары и услуги:21 338 (+1)
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Дивное Дивеево
Информация может быть не достоверна

Дивное Дивеево
19.10.2010
Святая канавка

Одна из святынь Дивеева - Святая Канавка - она представляет собой молитвенное духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы, её сердце.
Молитва Богородице: (читается во время прохождения Канавки) Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах и благословен плод Чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.

Матерь Божия ежедневно обходит по Канавке и на всех паломников, монахинь и послушниц монастыря, сподобившихся здесь молиться, изливает свою богатую милость. Духовником Дивеевской обители был в свое время прп. Серафим Саровский Чудотворец. Обитель пережила закрытие и разорение в советское время, но молитвами прп. Серафима устояла и снова возрождается в своей дивной красоте. В наши дни исполнилось пророчество прп. Серафима о том, что в Дивеево будут почитать его св. мощи. Со всего мира тянется сюда поток паломников. Пресвятой Серафим говорил дивеевским сестрам: "Ходите ко мне на гробик, и чем чаще, тем лучше. Все, что ни есть у вас на душе, все о чем ни скорбите, что бы ни случилось с вами, все придите ко мне на гробик, да припав, как к живому и расскажите. И услышу вас, и скорбь ваша пройдет. Как с живым со мною говорите, я всегда для вас жив буду." Верующие люди, как и в прошлом, получают у мощей Преподобного благодатную помощь и исцеление. В Троицком соборе хранятся некоторые вещи, принадлежащие батюшке Серафиму: мантия, нательный железный крест, епитрахиль, кожанные рукавички, башмаки, чугунок и некоторые другие. В алтаре хранится котелок, из которого батюка Серафим оделял посетителей сухариками. В истории русского монашества и православной церкви Серафим Саровский занимает особое место как проповедник любви и мира. Как истинный подвижник он имел дар исцеления и прозорливости. Этот дар был сполна отдан людям. От того и живет ныне в людях интерес к его жизни и учению, надежда на помощь и заступничество. Богослужение обители сохраняет особенный устав прп. Серафима: по воскресениям поется Параклисис (канон Пресвятой Богородице нараспев), читается "неусыпаемая псалтирь" в храме Рождества Христова.
 
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Арзамас Арзамас
Информация может быть не достоверна
Воскресенский собр
19.10.2010
Информация о продавце
×