Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Наступила весна - сезон клещей. Пироплазмоз у собак.
Информация может быть не достоверна

Наступила весна - сезон клещей. Пироплазмоз у собак.
08.05.2011
Действия владельца собаки в весенне- летний период должны быть следующие!

  Пироплазмоз - инвазионное кровепаразитарное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis. Заболевание имеет сезонный характер: собаки заболевают в основном весной и летом, чаще в мае-июне и августе-сентябре. Однако случаи заболевания встречаются в период с апреля по конец октября. Возбудители пироплазмоза паразитируют в красных клетках крови - эритроцитах, и вызывают их разрушение.Нехватка в организме кислорода, не переработанный гемоглабин, из-за чего образуется ядовитое для организма вещество (прямой билирубин).Нарушается работа внутренних органов. У собаки крайне тяжелое состояние.Животное может погибнуть.Клинические признаки: вялость, анемичность слизистых оболочек, повышение температуры тела, "кровавая" моча. Незамедлительно нужно обращаться к ветеринарному врачу! Самолечение не поможет!

Вот поэтому лучше всего проводить своевременную профилактику этого распространённого и смертельно опасного заболевания.

Действия владельца собаки в весенне- летний период должны быть следующие: 

1. Обязательно осматривайте собаку после прогулок. Клещи живут на траве, и сначала они маленькие и незаметные, и только потом, насосавшись крови, становятся крупными. Клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа.

2. Проводите регулярную профилактику специальными акарицидными средствами (ошейники, спреи, капли на холку). Смысл применения этих средств основан на том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение 0,5 -2 часов. Эти средства распределяются по коже и шерсти, не всасываясь в кровь. Контактируя с "отравленными" шерстью и кожей, клещ погибает. Эффективность этих средств зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения.

3. Профилактическая вакцинация собак против пироплазмоза. Вакцина Пиродог (Pirodog) вызывает выработку иммунитета против пироплазмоза собак. Полноценный иммунитет развивается у привитых животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев. Вакциной Пиродог прививают только клинически здоровых животных, начиная с 5-месячного возраста. Ревакцинация производится через 3-4 недели после первичной вакцинации, далее по необходимости в зависимости от эпизоотологической ситуации. Вакцина безвредна, ареактогенна, лечебными свойствами не обладает. Прививают только дегельминтизированных и клинически здоровых животных. Прививать лучше в январе-феврале с ревакцинацией (14дней) и каждые 6 месяцев. Перед прививкой животное должно быть обязательно обследовано на наличие паразитоносительства. Даже если Вы привили животное его необходимо защитить от укуса насекомых.    

ПРОВОДИТЕ РЕГУЛЯРНО ОБРАБОТКУ СПЕЦИАЛЬНЫМИ АКАРИЦИДНЫМИ СРЕДСТВАМИ - И ВАШ ПИТОМЕЦ БУДЕТ ЗДОРОВ!

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Памятка по запуску аквариума Памятка по запуску аквариума
Информация может быть не достоверна
Запустить аквариум дома это не так сложно, но нужны знания...
13.02.2011
Как выбрать птицу Как выбрать птицу
Информация может быть не достоверна
Что надо знать, выбирая себе пернатого друга
17.02.2011
Информация о продавце
  • +7 (950) 352-05-81
  • Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Грибоедова, д.19 т.25-84-24; ул. Петрищева, д. 14, т.20-25-15.
  • zoomir-ds.ds52.ru
Товары для животных, ветеринарная аптека, консультации ветеринаров, аквариумистика и аквариумные рыбки, террариумистика и террариумные животные, продажа декоративных животных, птиц...
×