Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 558 (+1)
Товары и услуги:21 336 (+1)
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Вас посетил пожарный инспектор
Информация может быть не достоверна

Вас посетил пожарный инспектор
22.03.2012
Вас посетил пожарный инспектор

ВАС ПОСЕТИЛ ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР.........


Первое, что должен увидеть инспектор - во всех помещениях фирмы на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Для каждого пожароопасного участка (цех, мастерская и т.п.) должны быть разработаны инструкции по пожарной безопасности, составленные в соответствии с приложением 1 к ППБ 01-03.

Также Руководитель фирмы должен издать организационный приказ, в котором расписать мероприятия по пожарной безопасности. В нем назначить ответственного за пожарную безопасность, определить места для курения, организовать осмотр помещений после рабочего дня и регулярный противопожарный инструктаж сотрудников и т. д. Перечень противопожарных мер зависит от деятельности фирмы и количества сотрудников.

Если в здании на одном этаже находится более 10 человек, на видных местах должны быть вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара и предусмотрена система оповещения людей о пожаре.

Чтобы проверить, правильно ли разработан план эвакуации, пожарные могут потребовать у вас план здания. Первое, что потребуют проверяющие, предъявить согласование арендованного нежилого или принятого в эксплуатацию помещения.

Иногда, в зависимости от рода деятельности фирмы, требуется определенная толщина и материал стен, огнеустойчивая пропитка или обивка металлическими листами.

Если на этаже находится более 50 человек, руководитель фирмы должен утвердить инструкцию о том, как действовать персоналу в случае пожара. Практические тренировки по разработанной инструкции нужно проводить не реже одного раза в полугодие. Результаты тренировок заносятся в журнал противопожарного инструктажа.

Есть еще один документ, который понадобится пожарным. Это план мероприятий по предписаниям. В нем должны быть расписаны меры, которые были приняты, чтобы устранить выявленные в ходе предыдущих проверок нарушения. Кроме того, пожарные посмотрят, есть ли на фирме необходимое число огнетушителей, автоматическая установка противопожарной защиты и пожарная сигнализация.

Количество и тип огнетушителей зависят от площади здания и материалов, которые могут загореться (горючие жидкости, газы, металлы, дерево, бумага, электроустановки). Какие нужны огнетушители (воздушно-пенные, порошковые, комбинированные или углекислотные), а также их количество можно посмотреть в Правилах пожарной безопасности (приложение 3).

А перечень помещений и оборудования, на которых должны быть автоматические установки пожаротушения (АУПТ) и пожарной сигнализации (АУПС), приводится в Нормах пожарной безопасности (НПБ 110-03) от 18 июня 2003 г. N 315.

Необходимость таких противопожарных мер зависит от площади здания, количества этажей и от того, чем занимается фирма. Например, двухэтажное здание торговой фирмы общей площадью 3500 кв. м и более должно быть оснащено и сигнализацией, и противопожарной установкой.

А если торговая площадь меньше 3500 кв. м, достаточно одной пожарной сигнализации (приложение к НПБ, таблица 1, п. 10.2.1). Автоматические установки не нужны в помещениях, где хранятся мясо, рыба, фрукты и овощи (в негорючей упаковке), металлическая посуда, негорючие строительные материалы.

Требования к сигнализации и противопожарной установке в большинстве случаев требуют больших затрат. Это инспекторы проверяют очень тщательно. Противопожарные установки, огнетушители, электрооборудование (проводки, розетки и т.п.) должны быть исправными. Огнетушители должны быть поверенными. Самые распространенные нарушения - загромождение проходов, загруженность торговых и складских помещений.

Фирмы и предприниматели хотят вместить в торговый зал или складское помещение как можно больше товаров, при этом не учитывают правила пожарной безопасности. Нельзя загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки, переходы в смежные секции, выходы на лестницы, лестничные площадки, марши лестниц, коридоры, лифтовые холлы. Выходы и пути эвакуации должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по освещенности, размерам, количеству.

Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Запрещено устанавливать глухие решетки на окнах, остеклять балконы, лоджии и галереи, которые ведут к лестничным клеткам, устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.


Таким образом, основными нарушениями требований пожарной безопасности, приводящими к возникновению пожаров, осложняющими их тушение являются:

• нерабочее состояние или отсутствие на объектах систем пожарной автоматики,
• некомплект или отсутствие первичных средств пожаротушения, неукомплектованность, нерабочее состояние внутреннего, наружного противопожарного водопроводов,
• нарушение требований Правил пожарной безопасности, Правил устройства электроустановок при эксплуатации электрооборудования (не проводится замер сопротивления силовой и осветительной сетей, электропроводная продукция, розетки, выключатели прокладываются по сгораемому основанию, в качестве аппаратов защиты используются некалиброванные плавкие вставки, жилы электропроводов соединяются скруткой и т.д.),
• курение в неустановленных местах, проведение огневых работ без оформления соответствующего наряда-допуска,
• пользование электробытовыми приборами без подставок из негорящих материалов,
• отсутствие надлежащей охраны объектов, несанкционированный доступ посторонних лиц
• загромождение проездов.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности
Информация может быть не достоверна
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности
22.03.2012
Рекомендации по выбору огнетушителей Рекомендации по выбору огнетушителей
Информация может быть не достоверна
Рекомендации по выбору огнетушителей
22.03.2012

Статьи и публикации других компаний:

Пожарная безопасность
Информация может быть не достоверна
Пожарная безопасность
05.11.2013
Информация о продавце
  • 8 (831) 210-04-10
  • г. Нижний Новгород, Памирская, 11р
  • www.neppb.ru
Компания «Смарт» оказывает широкий спектр услуг в области пожарной безопасности. осуществляет поставку первичных средств пожаротушения:
×