Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 564 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Тесты на определение ведущей руки и ведущего глаза
Информация может быть не достоверна

Тесты на определение ведущей руки и ведущего глаза
08.10.2013
Как помочь родителям определить ведущую руку ребёнка.

ТЕСТЫ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕДУЩЕЙ РУКИ И ВЕДУЩЕГО ГЛАЗА

 


 Основоположник отечественной нейропсихологии А. Р. Лурия предложил определять ведущую руку и ведущий глаз по следующим тестам.
Скрестите руки на груди в "позе Наполеона". Какая рука от локтя до запястья окажется сверху, та и является ведущей. Если вы поменяете позиции рук, то испытаете неудобство, так как, вы, либо левша, либо правша.
Переплетите несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец какой руки окажется сверху, та и является ведущей при выполнении мелких движений.
Посмотрите, какая рука сверху, когда вы аплодируете.
Обратите внимание на величину луночки ногтя большого пальца и мизинца, а также на венозную систему на руках. У ведущей руки луночка больше, а вены - крупнее.
Сложите ладони ровно, вплотную друг к другу. Заметьте: пальцы ведущей руки обычно на 1-2 мм длиннее пальцев на другой руке.
Возьмите карандаш. "Прицельтесь", выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз - ведущий, и наоборот.
Ведущей ногой является та, которой вы отталкиваетесь при прыжке.
Весьма часто у многих людей эти тесты не совпадают. Это говорит о том, что у них оба полушария речевые и что они парциальные (частичные) левши.
Бывает и так, что у человека абсолютно одинаковые тесты для обеих рук, плюс оба глаза ведущие, целевые, и их поля зрения одинаковые. Это довольно редкое явление. Таких людей называют амбидекстрами. Они мастера на все руки. Амбидекстром был Леонардо да Винчи. Его пример подтверждает гипотезу: умение владеть левой рукой точно так же, как правой, способствует гармоничному развитию обоих полушарий мозга.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Памятка родителям будущего первоклассника.
Информация может быть не достоверна
Как протестировать ребёнка перед поступлением в школу.
08.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (902) 300-86-28
  • г. Нижний Новгород, ул. Школьная, д.32
  • www.eruditnnov.ru
Комплексные развивающие занятия для детей от 2 до 7 лет Ежедневная группа « Я – эрудит! » по будням с 9.00 до 12.00 Консультации психолога, логопеда-дефектолога Творческая мастерская
×