Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 558 (+1)
Товары и услуги:21 336 (+1)
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Решили построить дом? рекомендации.
Информация может быть не достоверна

17.08.2014
С чего стоит начать строительство собственного дома.

Решив построить дом необходимо четко понять и осознать что дешево не может быть качественно, а качество в этом деле очень важно! 
И в связи с вышесказанным процесс советую начать не с обсуждения комнат и количества сан узлов а с общего бюджета, что бы потом не пришлось жить в полу построенном доме! 
Учитывать стоит: 
Стоимость покупки земельного участка (о выборе участка напишу отдельно, важный аспект)
Стоимость подключения к сетям (электричество, газ) с учетом проектных работ и согласования.
Стоимость покупки готового проекта либо проектирования.
Покупку лучше делать без обязательства строительства возможно даже в другой компании специализирующийся на разработке проектов (хороших компаний мало! В основном очень похожие друг на друга типовые коробочки с очень скудным наполнением и слабо продуманными инженерными сетями) 
После чего стоит подумать о предварительной стоимости дома. 
Необходимо провести анализ нескольких рассчитанных проектов у строительных компаний либо обратиться в независимую от строительства компанию для понимания стоимостей "без украс»
Далее на основе полученной информации стоит определиться с типом, размером дома и материалом строительства так же не забывайте что не маловажную часть в стоимости играют инженерные системы хотя строители могут говорить об обратном. Качественное, продуманное наполнение инженерными сетями может стать серьезной частью затрат. 

Исходя из всего выше перечисленного можно с некоторой долей уверенности составить представление об общей стоимости вашей идеи и сформировать необходимый бюджет.

После того как бюджет сформирован и вы понимаете размер дома и то из чего он будет построен можно перейти к следующему этапу а именно выбора земельного участка. 
Проект заказывать не торопитесь это может ограничить выбор участка , так как участки не всегда правильной геометрической формы и по этому для начала стоит определиться с участком, держа пока в голове приблизительные размеры и функциональные решения будущего дома.

Информация о продавце
Услуги в сфере загородной недвижимости
×