Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 563
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Из чего построить загородный дом, коттедж?
Информация может быть не достоверна

30.01.2015
Плюсы и минусы разных технологий: а выбирать Вам.

Вы не знаете, как выбрать самый лучший материал для стен? Ведь сейчас предлагается такое большое их разнообразие: и традиционные дерево, и кирпич, и каркасные технологии, и несъемная опалубка.

Для начала подумайте, каким должен быть Ваш дом?

Важны ли для Вас такие понятия, как

1. Цена. Конечно, вопрос цены очень важен, но это все же это один из вопросов. Вспомните известную сказку о трех поросятах: «Проще и скорее всего построить дом из соломы или веток и тонких прутьев». И уж точно, это будет дешевле всего. Помните, скупой платит дважды.

2. Прочность. От прочности напрямую зависит долговечность постройки. Но, заметим, что чем материал прочнее, тем хуже он сохраняет тепло.

3. Защита от потерь тепла. Вы готовы тратить на отопление любые суммы, топить печку сутки напролет, или ходить дома в валенках и шапке?

4. Внешний вид. В нем должны отражаться последние модные тенденции или Вам в общем не важно, как он выглядит.

5. Скорость строительства. Это наиболее актуально сейчас, когда до холодов осталось совсем мало времени. Стены нужно не только построить, но и утеплить, если надо, а утеплитель спрятать за облицовку.

6. Влажность (влагопоглощение). Если стена плохо утеплена и, особенно, если она легко впитывает влагу, то возможно отклеивание обоев, образование грибка, плесени.

7. Морозостойкость. Важнейший параметр, от которого зависит долговечность построенного здания. Морозостойкость во многом зависит от степени водопоглощения материала: ведь влага, замерзая и оттаивая при перепадах температур, разрушает его структуру. А значит, чем меньше влаги находится в порах, тем лучше.

8. Пожаробезопасность. Понятно, что дерево – пожароопасный материал. И утеплитель может представлять опасность, если его не спрятать за негорючую облицовку

9. Теплоемкость. Теплоемкий материал (полнотелый кирпич, бетон, в общем то, что имеет высокую прочность и вес) позволяет днем, когда жарко, накапливать в себе тепло, а ночью, когда холодает, отдает тепло воздуху в помещении. Получается естественный кондиционер. Но это работает при постоянном проживании в доме. В случае периодического пребывания зимой, такой дом довольно таки долго нужно отапливать. Зато в жару в нем будет тепло ночью и прохладно днем.

10. Звукоизоляция. Стены дома должны защищать нас в том числе и от шума на улице.

11. Удобство в эксплуатации. Нужно ли дом периодически красить, штукатурить, обрабатывать антипиренами, фунгицидами и т.д.

Например, кирпич прочный, надежный материал, но его обязательно нужно утеплить, а утепление спрятать за облицовку. Это приводит к значительному удорожанию и увеличению сроков строительства. И помните, что толщина кирпичной стены в 2,5 кирпича (64 см) не удовлетворяет новым требованиям СНиП 23-02-2003 (2003г.) «Тепловая защита зданий». По этим требованиям нужно построить стену не менее 1,5 м. Конечно, так никто не строит. А ведь плохо утепленная кирпичная стена может отсыревать, на ней могут отклеиваться обои, образовываться плесень, грибок.

Дом из пено- и газосиликатных блоков, если стены будут толщиной не менее 60 см (только при такой толщине стены дом будет удовлетворять новым требованиям СНиП), утеплять дополнительно не нужно. Да, конечно, строить значительно быстрее. Но главная проблема таких домов – это низкая прочность, в среднем в 2-3 раза (!!!) ниже, чем у силикатного кирпича. А значит — это уже вопрос долговечности и надежности постройки. “ Традиционный штукатурный слой 15-20 мм, нанесенный на наружную поверхность стены, выполненной из легких ячеистых бетонов, приводит к образованию значительного конденсата в зоне отрицательных температур. При средней морозостойкости 35 циклов и влагопоглощении свыше 10%. легко можно спрогнозировать поведение такой стены в перод ее эксплуатации. При этом ее долговечность по расчетам не превышает 5-7 лет» (см. статью «Наружные стены из ячеистых бетонов» в журнале «Технологии строительства» №2 (24)/2003). Существует также большая проблема подвешивать предметы на стенах из пенобетона или газосиликатных блоков. Нельзя класть бетонные перекрытия на такие стены. А вот для внутренних стен они прекрасно подходят. (См. также статью «О чем молчат продавцы газобетона?»)

Сейчас предлагаются также много разных домов по «каркасной технологии». Такое здание можно быстро обогреть (хотя он также быстро остынет ввиду своей низкой теплоемкости), но здесь много вопросов к прочности, экологичности, пожаробезопасности и звукоизоляции дома.

По технологии возведения домов с «несъемной опалубкой», когда бетон заливается в опалубку из пенополистрирола, который выступает как утеплитель. К кажущейся небольшой стоимости возведения стен нужно прибавить значительную сумму (сопоставимую с затратами на строительство самой стены) на внутреннюю и внешнюю облицовку, для того, чтобы надежно защитить пенополистирол от доступа воздуха и влаги, т.к. он теряет свои теплозащитные свойства под действием этих факторов, а также в целях экологической и пожарной безопасности.

Наконец, деревянные дома. Вроде бы традиционный, экологичный материал. Однако, дерево разрушается под действием воды, морозов, оно
пожароопасно, подвержено действию множества биологических вредителей — жук-древоточец, шашель, жук-короед, плесень, грибок, мох, синева, водоросли, бактерии, которых дерево приносит и жильцам. Кроме того, дерево нуждается в защите от потемнения (от УФ лучей) и загрязнения. А все средства защиты дерева произведены на основе ядовитых веществ. Поэтому защита осуществляется только за счёт здоровья людей.

Подробнее о вредных средствах защиты дереева здесь (Источник: Весьбетон.ру проект журнала «Популярное бетоноведение» http://www.allbeton.ru/index.php). Кстати, оцилиндрованное бревно и брус теряет свой защитный верхний слой, из-за этого они быстрее разрушаются, и меньше защищают нас от холода.

Ещё одним минусом, присущим деревянному срубу, является то. что со временем имеют место неизбежные деформации — выражаясь проще: детали стен «крутит». Как следствие, возникает необходимость постоянной доработки мелких деталей. Образование больших щелей между венцами снижает теплоизоляцию, с течением времени появляются глубокие продольные трещины – все это приводит к дополнительным расходам, неизбежно повышая общую стоимость такого дома. Для деревянного дома из обычного или профилированного бруса требуется дополнительная отделка и утепление как внутри, так и снаружи. Привлекающая покупателей низкая цена в результате выльется в сумму, сопоставимую со стоимостью оцилиндрованного бревна.Сруб из клееного профилированного бруса лишен этих недостатков. Однако, ввиду того, что он был обработан антисептиками, антипиренами, клеем, теряется главное достоинство дерева — экологичность. Да и цена -значительно выше, это один из самых дорогих видов стеновых материалов.

Статьи и публикации других компаний:

Как сэкономить на строительстве частного дома?
Информация может быть не достоверна
Приступая к строительству дома, возникает множество вопросов. Когда лучше начинать строительство дома? Возможно ли сэкономить на строительстве дома, не теряя при этом в качестве?
18.10.2012
Дом из кирпича Дом из кирпича
Информация может быть не достоверна
Строительство кирпичных домов. Надежно, фундаментально.
25.03.2020
Блоки газосиликатные Блоки газосиликатные
Информация может быть не достоверна
Блоки
17.07.2013
Одним из самых популярных и востребованных строительных материалов в настоящее время является газосиликатный блок. Газосиликатный блок активно используется в строительстве жилья в Европе и России.
07.08.2012
Информация о продавце
  • +7 (920) 010-88-11
  • г. Дзержинск, ул. Ленина, д.11, оф.2
  • www.kamne-grad.ru
Продажа газосиликатных, пенобетонных, керамзитобетонных блоков, кирпича силикатного и керамического, керамзита, ЖБИ, брусчатки.
×