Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 562 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Кабель сварочный
Информация может быть не достоверна

Кабель сварочный
30.08.2015
Сварочный кабель. Конструкция и как его правильно выбрать.

Для качества сварного шва особое значение имеет выбор сварочного кабеля. Подбирают его с учетом таких параметров, как площадь сечения и длина. От этих показателей зависит разность напряжений между электродом и обрабатываемым изделием. В процессе электродуговой сварки, для подведения тока от сварочного аппарата к свариваемому изделию и держателю электрода используется кабель сварочный кг 1х16. Это изолированный гибкий одножильный провод, который сплетается из многочисленных отожженных и луженных медных проволочек.

Конструкция кабеля:

  • токопроводящая жиласостоит из медного, многопроволочного провода с круглым сечением площадью 16 мм 2, изготовленного из медных проволок, имеющих диаметр 0,18-0,2 мм, луженных оловом или свинцово-оловянным припоем с 40 % и не менее содержанием олова;
  • скрутка проволочек выполнена с шагом не более 16 диаметров;
  • разделительный слой - обычно пленка из синтетического материала, в случае если резина не залипает, допускается изолирование без разделительного слоя;
  • изоляция выполнена из специальной электроизоляционной резины.

Допускается эксплуатация кабеля: при переменном напряжении 660 В и частоте до 400 Гц или постоянном напряжении до 1000 В, при изгибе имеющем радиус не менее восьми диаметров кабеля, максимальной температуре нагрева токопроводящей жилы 75 ˚С. Сопротивление постоянному электрическому току токопроводящей жилы КГ 1х16 при температуре окружающей среды + 20 ˚С, находится в пределах 1,21 Ом/км. Срок службы кабеля кг с момента изготовления не более четырех лет. Так как критерием подбора кабеля является сварочный ток, то максимальная токовая нагрузка на кабель сварочный кг 1х16 допускается 160 А, что соответствует работе с недорогими бытовыми сварочными аппаратами, инверторами или выпрямителями.

Как правильно выбрать сварочный кабель?

Правильный выбор кабеля влияет на работу сварочных аппаратов, так как не соответствие токовой нагрузки сечению применяемого кабеля влечет за собой перегрузку трансформаторных шин и электротехнических приборов контроля и управления аппарата. Оптимально подобранный кабель помогает избежать подобных неприятностей. Хотя не следует забывать и о других особенностях эксплуатации аппарата, в частности - о конкретных условиях проведения сварки. Это также может повлиять на характеристики оборудования. Кстати, с это точки зрения гибкий кабель КГ 1х16 считается универсальным вариантом, поскольку теоретически может применяться при температуре от -40 до +50 °С. Российские производители сварочных кабелей находятся на лидирующих позициях в этом сегменте мирового производства. 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Зарубежные электроды Зарубежные электроды
Информация может быть не достоверна
Сварочные электроды зарубежного производства
31.08.2015
Марки электродов Марки электродов
Информация может быть не достоверна
Популярные марки электродов, их свойства и классификация.
31.08.2015
Информация по газовым баллонам Информация по газовым баллонам
Информация может быть не достоверна
Правила обращения с газовыми баллонами в быту
06.05.2015
Новый баллон или б/у Новый баллон или б/у
Информация может быть не достоверна
Особенности выбора между новыми газовыми баллономи и бывшими в упореблении
31.08.2015

Статьи и публикации других компаний:

Сварка и пайка - всё ли так просто? Сварка и пайка - всё ли так просто?
Информация может быть не достоверна
Главные ошибки при сварке и пайке сталей и сплавов
24.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (951) 906-05-45
  • Нижний Новгород, ул. Деловая, д.1к7
  • germes52.ru
Технические газы (кислород, пропан, ацетилен, углекислота) и сварочное оборудование. Продажа и обмен газовых баллонов. Доставка баллонов специализированным транспортом.
×