Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 563 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Постройка бани
Информация может быть не достоверна

29.02.2016
Строим баню.

Постройка бани.

Русская баня – это то место, без которого русский человек прожить не сможет. Издавна на Руси все парились в бане, от мала до велика. Баня – это здоровье, молодость и сила! Баня лечит от болезней и усталости! Баня – это традиция русского народа!

Как же сделать хорошую баню?

Люди часто задаются этим вопросом. Мы попробуем на него ответить.

Во-первых. Хорошая баня должна быть деревянной, а идеальная из сруба. Причем сруб должен быть из зимнего леса. Поэтому заказывать сруб под баню лучше зимой. Хороший сруб – залог хорошей бани!

Во-вторых. Баня должна стоять на фундаменте, чтобы избежать деформации сруба. Так как без фундамента при пучении грунта, сруб перекосит. Между венцами образуются щели, в которые будет уходить пар. А также нижний венец, находящийся на земле, вскоре начнет гнить.

В-третьих. Баня должна быть хорошо утеплена. Для этого понадобится мох или межвенцовый утеплитель (льноватин или джут). А так же пакля, которой конопатят дважды. Первый раз сразу после сборки сруба бани, а второй раз, примерно через год, после того как баня даст окончательную усадку. Потолок в бане тоже должен быть утеплен. Чтобы утеплить потолок, его засыпают песком, опилками, землей или более современными негорючими утеплителями (URSA или ROCKWOOL)

В-четвертых. Хорошая баня должна состоять как минимум из трех отдельных помещений: предбанника, помывочной и парной. При строительстве бани многие совмещают парную с помывочной, но в этом случае поддерживать температуру и влажность воздуха на нужном уровне практически невозможно.

В-пятых. Печь в бане всему голова! Хорошая печь – хороший пар! Печь в бане может быть как каменная, так и железная. Которая из них лучше сказать сложно. Каждая имеет свои плюсы и минусы. По-нашему мнению, лучше ставить железную печь (например «Бронеран», лучшее соотношение цена-качество), т.к. она быстрее нагревает парную и не требует отдельного фундамента. А вот каменная печь требует собственного фундамента, отдельного от фундамента стен бани. Но главная трудность в наше время, найти грамотного печника, их сейчас осталось очень мало. Ведь неправильно сложенная печь может быть опасна для жизни!

В-шестых. В бане также необходимо предусмотреть систему слива грязной воды. Для этого нужно выбрать правильное место для бани. Лучше, если место будет на возвышенности (чтобы меньше выкапывать сливной лоток). Но также можно вывести канализационный колодец из-под бани. Для этого нужно выкопать сливной колодец и подвести к нему канализационную трубу из-под бани. Внутри, колодец можно выложить автомобильными шинами, чтобы стенки колодца не размывало. Иногда внутрь шин засыпают песок и керамзит, но это не обязательно.

Это все основные этапы, которые необходимо учитывать при строительстве бани. Также есть промежуточные этапы, не менее важные. Такие, как: кровля, окна, двери, пол, полки в парной. А также размеры банных помещений. Давайте рассмотрим их тоже.

Кровля.

Крышу в бане, обычно делают двускатную. Это самая оптимальная и распространенная форма крыши. С такой крыши и вода лучше стекает и снег весной лучше сползает. Покрытие крыши может быть любым (Металлочерепица, рубероид, шифер, оцинковка и тд.), все зависит от финансовых возможностей, лишь бы только не протекала.

Окна.

Обычно окна делают небольших размеров, чтобы снизить потери тепла. Но желательно их иметь в каждом из трех помещений: в парной, в помывочной и предбаннике. Так как в дневное время не нужно будет пользоваться электричеством, достаточно будет дневного света.

Двери.

Двери также делают небольших размеров, плотно закрывающимися, с высокими порогами (около 30 см от пола). Чтобы избежать сквозняков и лишних потерь тепла.

Пол.

Пол в бане может быть протекающим и непротекающем. В протекающих полах, доски крепят к полу с небольшим зазором, через который использованная вода будет без труда уходить. В непротекающих полах, используют шпунтованные доски, укладывая их на лаги с уклоном в сторону сливного отверстия.

Полки.

Полки в парной должны быть из несмолистого дерева (липа или осина). Обычно их делают два верхний и нижний (в виде ступенек). Верхний полок, на котором парятся, должен быть обязательно выше камней в печке. Его обычно делают шире, чем нижний. Ширина полков, зависит от размеров парной, чтобы и на полке можно было полежать, и на полу встать место было.

Оптимальные размеры банных помещений.

Предбанник

Это помещение, предназначенное не только для того чтобы раздеться, здесь еще и комната отдыха. Где отдыхают между заходами в парную, пьют воду или чай, восполняя потерянную в организме влагу. Поэтому в предбаннике должны быть: скамейки, стол, вешалка для одежды, подставка для обуви, а также место для дров. Окно так же необходимо, его обычно делают небольшим и с высоким подоконником (примерно 1,5 м от пола). Чтобы чувствовать себя свободно, общая площадь предбанника должна быть не менее 5м2 – 6м2, экономить на этом не стоит.

Парная

Высота потолков в парной должна быть не менее 2,2м, ширина не менее 2м, длина так же не менее 2м. Расстояние между верхним полком и потолком должна быть не менее 1,2м. Парная должна быть такого размера, чтобы войдя в нее, даже высокий человек, чувствовал себя комфортно. Чтобы он смог и встать во весь рост и на полке растянуться. В такой парной можно будет париться и вдвоем и втроем и вчетвером, не особо мешая друг другу.

Отделывать парную желательно осиной или липой, только не сосной — смола от высокой температуры будет плавиться, и капать на полок и пол.

Помывочная

В помывочной обычно ставят поддон для обливания (или душевую кабину), а также ведра и емкости с горячей и холодной водой. Также в помывочной необходима скамейка, на которой можно сделать массаж или просто посидеть во время мытья. Размер помывочной должен быть не менее 2м x 2м.

После всех необходимых подсчетов, можно сделать вывод о минимальном размере бани – это 6м x 2м. Но наш опыт показывает, что это именно минимальный, а не оптимальный размер бани. На наш взгляд, оптимальный размер для бани – это 6м x 3м. С размерами: парной 3м x 2,5м; помывочной 3м x 1,5м; предбанником 3м x 2м. При таких размерах бани вам будет комфортно и свободно.

Если у вас возникли вопросы, просто позвоните нашим специалистам. Ваши вопросы — это ценность для нас. Спрашивайте и оставляйте свое мнение, мы готовы поделиться своими советами.

Статьи и публикации других компаний:

Готовая баня под ключ за 92т. р. Готовая баня под ключ за 92т. р.
Информация может быть не достоверна
Готовая баня под ключ всего за 92т. р. полностью готовая к эксплуатации.
01.10.2014
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Наша компания занимается производством бытовок и быстровозводимых зданий, строительством загородных домов и бань из бруса любой сложности как по типовым проектам, так и с учетом пожеланий клиента.
31.01.2014
Дома из оцилиндрованного бревна. Дома из оцилиндрованного бревна.
Информация может быть не достоверна
Срубы домов, бань, беседок из оцилиндрованного бревна
20.02.2015
Информация о продавце
  • +7 (952) 780-74-44
  • Н. Новгород, ул. Ю. Фучика, д. 6а корпус 1.
  • mirdoski.ds52.ru
Евровагонка из липы, осины, хвои все для бани и сауны. Блок-Хаус, имитация бруса, шпунтовка.
×