Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 564 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Национальный центр физики и математики - наукоград XXI века
Информация не актуальна

Национальный центр физики и математики - наукоград XXI века
20.12.2022
Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Сарове – образовательное ядро Национального центра физики и математики (НЦФМ) – проводит День открытых дверей для журналистов и энтузиастов науки.

Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове – образовательное ядро Национального центра физики и математики (НЦФМ) – проводит День открытых дверей для журналистов и энтузиастов науки. Гости смогут увидеть, как за два года успел развиться НЦФМ при поддержке Госкорпорации “Росатом”, и узнать, как он станет наукоградом XXI века.

 Национальный центр базируется в Сарове Нижегородской области. Здесь учёные со всей России реализуют научные программы на экспериментальной и расчетной базе Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и уникальных установках институтов кооперации НЦФМ. Всего в настоящий момент изучается 10 наиболее перспективных направлений: от искусственного интеллекта до физики частиц. Будущие кадры для подобных исследований уже готовит образовательный блок Национального центра – МГУ Саров.

 Открывшийся в 2021 году Филиал МГУ Саров уже принял два потока магистрантов, а в 2022 году – первый поток аспирантов. Студенты пяти магистерских программ филиала расскажут, как они познают космологию, суперкомпьютерные технологии, экстремальные электромагнитные поля, математическое моделирование и лазерную физику, а также раскроют, как поступить в столь сильный технический вуз без конкурса благодаря Универсиаде “Ломоносов” весной 2023 года.

 Магистранты проведут экскурсию по кампусу, где они учатся, ведут исследования и живут в комфортабельных таунхаусах и апарт-комплексе. Они покажут учебный корпус МГУ Саров, который оборудован современными кабинетами, двумя молодёжными лабораториям и компьютерным классом. Вместе с руководителями студенты расскажут о своих научных проектах, частности, математики покажут типовые задачи, решая которые они могут помочь промышленности при обработке больших данных. 

 Чтобы сгенерированные научные знания мирового уровня не застаивались в стенах центра, создан Институт трансфера технологий АО “Русатом РДС”. Он поможет довести научные разработки организаций Росатома и НЦФМ до продуктов реального сектора экономики. Об этом расскажет директор по трансферу технологий АО «Русатом РДС» Александр Кулиш.

 О будущей научной инфраструктуре Национального центра, которая превратит НЦФМ в наукоград XXI века, и будет включать комплекс научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди» и «мега-сайенс», расскажет на дне открытых дверей научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев. В частности, одна из создаваемых сейчас передовых лабораторий позволит изучать растения в нестандартных для земной атмосферы условиях. В итоге будут выработаны рекомендации для усовершенствования экосистем космических станций, где люди смогут выращивать пищу, если решатся жить за пределами Земли. 

Справочно: 

НЦФМ создается по поручению Президента России в г. Сарове Нижегородской области. Учредителями проекта выступают Госкорпорация «Росатом», РАН, Министерство науки и высшего образования России, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследования (ОИЯИ) и РФЯЦ-ВНИИЭФ. 

Национальный центр основан на экспериментальной и расчетной базе Российского федерального ядерного центра — ВНИИЭФ в Сарове. Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных институтов, научно-исследовательских вузов и высокотехнологичных компаний. Образовательной частью НЦФМ стал саровский филиал МГУ, где сегодня учатся больше сотни магистрантов и аспирантов.

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

На Международном форуме 10 ноября обсудили научные открытия для сохранения и развития жизни на Земле.
17.11.2022
Фестиваль «Русский бас» приедет в Нижний Новгород Фестиваль «Русский бас» приедет в Нижний Новгород
Информация может быть не достоверна
В консерватории Нижнего Новгорода пройдет II этап конкурса «Русский бас»
27.08.2019
О глубоком духовном кризисе современного общества можно услышать из самых разных источников
15.07.2018
Новинки техники от «Чайка-сервис» на выставке bauma CTT Новинки техники от «Чайка-сервис» на выставке bauma CTT
Информация может быть не достоверна
Экспозиция завода привлекла внимание многих участников посетителей международной выставки
13.09.2018
Первая в Нижнем Новгороде социально-активная кофейня Первая в Нижнем Новгороде социально-активная кофейня
Информация может быть не достоверна
Персонал всегда готов проконсультировать или поддержать беседу. И акция «Стикер хорошего дня» стала логичным и удачным продолжением.
21.11.2018
Вячеслав Моше Кантор: если мы хотим гарантировать безопасность евреев, нам необходимо хранить память о Холокосте
18.02.2019

Статьи и публикации других компаний:

Реклама на Московском вокзале Реклама на Московском вокзале
Информация может быть не достоверна
Реклама на Московском вокзале г Нижний Новгород
14.07.2012
Информация о продавце
  • +7 (831) 213-63-46
  • ул. Родионова, 20, Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия, 603093
Компания «Белый дом» несколько лет успешно ведет свою деятельность по строительству деревянных домов эконом-класса в Нижнем Новгороде. Мы осуществляем настоящую мечту многих людей – стать владельцем у
×