Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 562
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Среда обитания. Офис.
Информация может быть не достоверна

Среда обитания. Офис.
09.11.2011
Что мешает нам эффективно работать? Какие вещи утомляют и, наоборот, настраивают на деловой лад? Как добиться в офисе комфорта для каждого?


ПРИЧИНЫ ДИСКОМФОРТА. Офисы многих компаний располагаются в центре города, где концентрация вредных веществ на улице превышает предельно допустимые нормы. А воздух в помещении может оказаться еще более опасным для здоровья, чем загрязненная воздушная взвесь за окном, ведь при строительстве зданий мало внимания уделяется качеству отделочных материалов и системе вентиляции. Если же учесть тот факт, что около 90% своего времени мы проводим на работе, а не на свежем воздухе, стоит серьезно задуматься об экологии наших офисов. Не менее острой сегодня выглядит и проблема сухости воздуха. Оптимальный для человека уровень влажности составляет 40-60%. А во время отопительного сезона, который длится у нас около полугода, батареи высушивают воздух до 20%. Лишенный влаги, он ухудшает общее самочувствие, вызывает сонливость, раздражение слизистых оболочек и повышает вероятность возникновения острых респираторных заболеваний.

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Из всего многообразия устройств в офисах чаще всего используются кондиционеры и электрические обогреватели. Они помогают поддерживать температурный режим в офисе на одном уровне и создают более или менее комфортную среду. Для комплексной очистки воздуха, как правило, устанавливается система приточно-вытяжной вентиляции, которая лишь отчасти решает проблему загрязненности. Регулярная сухая и влажная уборка тоже не дает нужного эффекта. Для более тщательной очистки лучше использовать специальные климатические комплексы. Они не только обеспечивают необходимый уровень чистоты и влажности, но и избавляют от бактерий. Эти устройства просты в эксплуатации и не нуждаются в особом уходе: достаточно раз в две недели протирать резервуар для воды. Для создания более комфортной атмосферы в приборах предусмотрена возможность ароматизации помещения эфирными маслами.


ОТОПЛЕНИЕ.
 Создание комфортной температуры и поддержание ее на определенном уровне - это основная задача любой отопительной системы. Оптимальными считаются 18-20 градусов. Подходов к организации тепла в офисе может быть несколько. Владельцы коммерческой недвижимости, как правило, выбирают один из традиционных способов - устанавливают систему центрального отопления. Ее эксплуатация является достаточно трудоемким процессом, требующим постоянной профилактики и контроля. В небольших офисах применяют масляные радиаторы или дешевые вентиляторы. Самым безопасным и экономичным вариантом считаются электрические обогреватели. С их помощью в офисе создается полноценная система отопления с единым управляющим устройством, при этом в каждой комнате можно поддерживать индивидуальный тепловой режим.


КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.
 Выбор той ИЛИ ИНОЙ схемы кондиционирования зависит от ряда условий. Самый простой и относительно дешевый способ - применение сплит-систем, предназначенных для охлаждения воздуха и удаления тепла, поступающего от оборудования. Их важным недостатком является наличие большого количества блоков и ограниченная длина фреонопровода, что неудобно при обслуживании постройки в целом. В крупных бизнес-центрах и офисных зданиях высокого класса применяются системы центрального кондиционирования. Их основное преимущество заключается в том, что они не требуют установки внутренних блоков большой мощности и позволяют легко менять конфигурацию системы в процессе перепланировки или ремонта.


УВЛАЖНЕНИЕ.
 Сухость и загрязненность воздуха являются одними из наиболее опасных факторов для здоровья человека. Улицы города буквально пропитаны выхлопными газами и пылью. Даже в помещении не скрыться от их воздействия. Уберечься от неприятностей помогают специальные климатические комплексы, которые не только увлажняют атмосферу в помещении, но и очищают ее от вредных компонентов. Главный элемент подобного рода устройств - система фильтрации. Проходя через нее, воздух сначала очищается от пыли, после чего насыщается влагой, проходя через специальный слой с антибактериальной пропиткой, а затем угольный фильтр поглощает газы, табачный дым и неприятные запахи. Таким образом в помещении поддерживается необходимый уровень влажности, воздух становится чистым, без аллергенов и бактерий. Устройства можно использовать и для ароматизации воздуха.


АРОМАТИЗАЦИЯ. Ученые доказали, что информация, воспринимаемая органами обоняния человека, оказывает самое непосредственное влияние на его настроение и поведение. Ароматы, которыми заполнено пространство офиса, во многом формируют его микроклимат. Создание приятной, эмоционально возбуждающей обстановки благотворно сказывается на самочувствии и работоспособности сотрудников. Для достижения эффекта особенно важно правильно подобрать оборудование и аромат. Для этого необходимо учитывать время года, характеристики помещения и предпочтения людей, на которых будет направлено действие запахов. В соответствии с пожеланиями заказчиков и целями использования можно составить индивидуальную ароматическую композицию.


посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Тепло домашнего очага. Тепло домашнего очага.
Информация может быть не достоверна
Немного о тепловом оборудовании
09.11.2011
Увлажняем климат в доме. Увлажняем климат в доме.
Информация может быть не достоверна
От уровня влажности помещения зависит многое: наше самочувствие, работоспособность в течение дня и даже восприимчивость организма к инфекциям.
09.11.2011
Монтаж системы кондиционирования Монтаж системы кондиционирования
Информация может быть не достоверна
Доверяйте установку кондиционеров только профессионалам.
09.11.2011
История кондиционеров История кондиционеров
Информация может быть не достоверна
Первый кондиционер предназначался для борьбы с влажностью в типографии.
09.11.2011
Принцип работы кондиционера. Принцип работы кондиционера.
Информация может быть не достоверна
В основе работы любого кондиционера лежит свойство жидкостей поглощать тепло при испарении и выделять — при конденсации.
09.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

ГК Провенто проводит распродажу rомплектующих для производства и монтажа вентиляционных систем.
30.11.2015
Информация о продавце
  • 8 (831) 410-87-20
  • г. Нижний Новгород, ул. Ильинская д. 37 оф. 1
Компания Климатика имеет большой опыт в области поставки и монтажа систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, ведущих производителей.
×