Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 556
Товары и услуги:21 335
Статьи и публикации:1 702
Тендеры и вакансии:350

Что такое водосчетчики
Информация может быть не достоверна

Что такое водосчетчики
12.09.2012
Понятие «счетчик воды» появилось в нашей повседневной речи совсем недавно, несколько лет назад. И большинство из нас понимают его смысл, но не многие знают, как устроен прибор учёта воды.

Что такое водосчетчик?
Понятие «счетчик воды» появилось в нашей повседневной речи совсем недавно, несколько лет назад. И большинство из нас понимают его смысл, но не многие знают, как устроен прибор учёта воды и как он работает.  

Счетчики воды делятся по их функциональному назначению и применению в различных сферах деятельности. Различают водосчетчики и расходомеры. 

Водосчетчик – это прибор, предназначенный для измерения количества воды (объема или массы), протекающей через поперечное сечение трубопровода. 
Расходомер служит для измерения расхода, т.е. количества воды, протекающего через данное сечение за единицу времени. 

Существует достаточно много способов измерения количества и расхода жидкости, и, соответственно, типов водосчетчиков и расходомеров. Наиболее простой принцип действия имеют так называемые тахометрические водосчетчики. Основа их конструкции — помещенная в поток жидкости крыльчатка или турбинка. Она связана со счетным механизмом, который преобразует количество ее оборотов в литры или кубические метры. Именно такие счетчики устанавливают в квартирах. 

Устройство и принцип работы квартирного водосчетчика.
Счетчик воды (водосчетчик) используется для измерения количества воды, которая протекает через трубопровод. Водосчетчики по принципу действия можно разделить на тахометрические(в основе работы лежит помещенная в поток жидкости турбинка или крыльчатка, которая связана со счетным механизмом), вихревые, ультразвуковые, электромагнитные (используются в промышленности) – отличаются от тахометрических наличием электронных устройств и отсутствием подвижных частей. По конструктивному исполнению они подразделяются на раздельные и компактные. По количеству обслуживаемых трубопроводов счетчики воды делятся на одноканальные, двухканальные и многоканальные.


Применяются для учета водопотребления в системах водоснабжения любого типа:
•  в индивидуальных дома
 
•  в квартирах, офисах, административных зданиях 
 
 Типичными пользователями являются:
•  строительные организации;
 
•  эксплуатирующие организации (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ)
 
•  индивидуальные потребители.

Назначение  
•  антимагнитная защита; 
•  надежность и точность измерений расхода воды;
 
•  длительный срок службы приборов, гарантия производителя;
 
•  устойчивость к повышенному давлению в системе водоснабжения;
 
•  прибор может быть установлен в вертикальном или горизонтальном положении;
 
•  не требуется соблюдения прямых участков до и после прибора;
 
•  все приборы могут быть оснащены импульсным выходом;
 
•  функциональный дизайн.


Виды Счетчиков Воды 

Одноструйные
Это сухоходный одноструйный счетчик воды, принцип работы которого основан на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием единого потока воды в трубопроводе. Вращение крыльчатки передается на индикаторное устройство посредством магнитных муфт. Счетный механизм сухоходного счетчика защищен от воздействия воды, что обеспечивает долговременную стабильность измерений.

Достоинства:
- конструкция прибора обеспечивает защиту от внешнего магнитного поля (антимагнитная защита счетчика воды);
- все приборы могут быть оснащены импульсным выходом, что обеспечивает возможность дистанционного считывания показаний (модуль импульсного выхода устанавливается внутрь корпуса счетчика воды).


Многоструйные
Данные счетчики отличаются от одноструйных тем, что поток воды перед попаданием на лопасть крыльчатки делится на несколько струй. Благодаря этому значительно снижается погрешность турбулентности потока.

Достоинства:
- минимальные трудозатраты демонтажа и монтажа при проведении периодических поверок (поверке подлежит только верхняя легкосъемная часть счетчика воды);
- через дополнительные переходные втулки лицевая панель счетчика устанавливается на уровень декоративной поверхности (переходные втулки различных размеров);
- все счетчики воды могут быть оснащены импульсным выходом, что обеспечивает возможность дистанционного считывания показаний (модуль импульсного выхода устанавливается внутрь корпуса счетчика воды).

 


Вентильные
Принцип работы данного сухоходного счетчика аналогичен вышеописанным приборам: поток воды по специальному каналу поступает в расходомерную камеру и отводится далее в систему водоснабжения. Конструкцией прибора предусмотрена возможность установки вентиля внутри счетчика, что позволяет отключать воду. По этой функции счетчик получил название “вентильный”

Достоинства:
- при монтаже не требуется проведения сложных и дорогостоящих работ;
- индикаторную часть прибора можно повернуть на 360° (в трёх плоскостях) для удобства считывания показаний;
- все приборы могут быть оснащены импульсным выходом, что обеспечивает возможность дистанционного считывания показаний (модуль импульсного выхода устанавливается внутрь корпуса прибора).


Турбинные
Механические счетчики для измерения потребления холодной или горячей воды для систем водснабжения различного типа, систем автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами и других сферах деятельности, требующих учета потребляемой воды. Устанавливаются на входах систем водоснабжения промышленных предприятий, многоэтажных домов и в системе водоканалов.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Какой газовый счетчик лучше? Какой газовый счетчик лучше?
Информация может быть не достоверна
Габариты: ВК-G1,6 – 195х212х155 мм, Gallus 2000 G1,6 – 214х190х156 мм, KG-2 (G1,6) – 197х128х110 мм, СГК-1,6 – 220х193х170 мм и т. п.
12.09.2012
Установка счетчиков. Это обязательно?! Установка счетчиков. Это обязательно?!
Информация может быть не достоверна
Согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», в ближайшем будущем жителей России ожидает очередная порция «обязаловки»:
12.09.2012
Выгодно ли ставить счетчик газа?
Информация может быть не достоверна
Даже если ни в чем себя не ограничивать и включать газовую плиту каждый раз по мере необходимости, то средний платеж по счетчику составит всего около 10 рублей в месяц. Почувствовали разницу?
12.09.2012
Все о счетчиках
Информация может быть не достоверна
Приборы учета, как общедомовые, так и квартирные в благоустроенных домах устанавливаются и на горячую, и на холодную воду по отдельности, так как каждый из этих ресурсов имеет своего поставщика.
12.09.2012
Что? Где? Почем? Что? Где? Почем?
Информация может быть не достоверна
В среднем прибор учета газа обойдется жителю региона в 1,5-3,5 тыс. руб., - рассказывал еще в прошлом году заместитель главного инженера «Нижегородоблгаза»
13.10.2012
Кто имеет право устанавливать газовый счетчик? Кто имеет право устанавливать газовый счетчик?
Информация может быть не достоверна
Установку индивидуального прибора учета газа вправе выполнить индивидуальные предприниматели или юридические лица, имеющие свидетельства о допуске
13.10.2012

Статьи и публикации других компаний:

Металлогалогенная лампа. Металлогалогенная лампа.
Информация может быть не достоверна
Что такое металлогалогенная лампа??? Энергосберегающая лампа без люминофора!!!
14.02.2013
КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОЗДУХА КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОЗДУХА
Информация может быть не достоверна
В тёплый период года вентиляция работает хуже и с этим ничего нельзя Сделать, таковы законы физики на этой планете. В сильную жару, даже абсолютно исправная вентиляция может перестать работать.
27.05.2015
Защита однофазных сетей и бытовой техники. Защита однофазных сетей и бытовой техники.
Информация может быть не достоверна
Это однофазные реле напряжения :РН-111М; РН-113; РН-102; РН-101М; РН-116; РН-117.
31.07.2013
Замена , установка унитаза Замена , установка унитаза
Информация может быть не достоверна
Установка( замена )унитаза, биде... и другой сантехники. опытный мастер...
13.01.2014
Защита однофазных потребителей от недопустимых колебаний напряжения в сети, а также от последствий обрыва нуля и перегрузок. Повторное включение после восстановления уровня напряжения.
11.02.2014
Вызвать сантехника на дом-легко! Вызвать сантехника на дом-легко!
Информация может быть не достоверна
Как вызвать сантехника?, где найти опытного мастера? ответы на эти и другие вопросы про сантехника здесь. 8(952)766-24-27 Владимир. Звоните , договоримся!
08.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (831) 247-56-56
  • 603022, г. Нижний Новгород, ул. Кулибина, дом 3, офис 402.
  • vodogazmontazh.blizko.ru/
Мы используя в работе современные технологии и особый подход к каждому клиенту, мы гарантируем Вам высокий уровень обслуживания и предлагаем самое лучшее оборудования для установки приборов учета воды
×