Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

История сайта. История WWW.
Информация может быть не достоверна

История сайта. История WWW.
01.08.2013
Первый в мире сайт info. cern. ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли

Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Все инструменты, необходимые для работы первого сайта, Бернерс-Ли подготовил ещё раньше — в конце 1990 года появились первый гипертекстовый браузер WorldWideWeb с функционалом веб-редактора, первый сервер на базе NeXTcube и первые веб-страницы.

«Отец» веба считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. Ещё в 1980 году Тим Бернерс-Ли создал гипертекстовое программное обеспечение Enquire, использующее для хранения данных случайные ассоциации. Затем, работая в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN), он предложил коллегам публиковать гипертекстовые документы, связанные между собой гиперссылками. Бернерс-Ли продемонстрировал возможность гипертекстового доступа к внутренним поисковику и документам, а также новостным ресурсам Интернета. В результате, в мае 1991 года в CERN был утверждён стандарт WWW.

Тим Бернерс-Ли является «отцом» основополагающих технологий веба — HTTP, URI/URL и HTML, хотя их теоретические основы были заложены ещё раньше. В 1940-х годах Ванневар Буш выдвинул идеи расширения памяти человека с помощью технических устройств, а также индексации накопленной человечеством информации для её быстрого поиска. Теодор Нельсон и Даг Энгельбарт предложили технологию гипертекста — «ветвящегося» текста, предоставляющего читателю разные варианты чтения. Xanadu, так и не законченная гипертекстовая система Нельсона, была предназначена для хранения и поиска текста, в который введены взаимосвязи и «окна». Нельсон мечтал связать перекрёстными ссылками все тексты, созданные человечеством.

В настоящее время Тим Бернерс-Ли возглавляет основанный им Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium), который занимается разработкой и внедрением стандартов интернета.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Типы web-ресурсов, типы сайтов Типы web-ресурсов, типы сайтов
Информация может быть не достоверна
По схеме представления информации, её объёму и категории решаемых задач можно выделить следующие типы веб-ресурсов:
01.08.2013
Общие понятие о сайте Общие понятие о сайте
Информация может быть не достоверна
Все сайты составляют Всемирную паутину (Интернет), где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба.
01.08.2013
Понятие о домене и хостинге для сайта Понятие о домене и хостинге для сайта
Информация может быть не достоверна
В большинстве случаев в Интернете одному сайту соответствует одно доменное имя.
01.08.2013
Устройство сайтов Устройство сайтов
Информация может быть не достоверна
Создание сайтов, Разработка дизайна сайта, Вёрстка сайта, Программирование, програмная часть сайта, Безопасность сайта
01.08.2013
Информационные ресурсы: Информационные ресурсы:
Информация может быть не достоверна
Тематический сайт — сайт, предоставляющий специфическую узкотематическую информацию о какой-либо теме.
01.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Из названия бактерии, лежащей в основе йогуртов, явно следует, что ее «родиной» является прекрасная страна, с очень древней и исключительно богатой историей — Болгария.
19.09.2012
У нас появились мишки Тедди Me to you У нас появились мишки Тедди Me to you
Информация может быть не достоверна
Ура! В интернет-магазине Stokio. ru появился весь ассортимент одного из самых известных и самых любимых медвежат в мире!
24.11.2012
Живой, чистый воздух! Живой, чистый воздух!
Информация может быть не достоверна
Нас всех неудержимо тянет прогуляться после грозы и вдохнуть полной грудью чистый, свежий воздух.
20.08.2014
Ежемесячно более 50 бизнесменов Нижнего Новгорода получают реально работающие инструменты и рекомендации по повышению продаж в Интернете на семинарах
01.10.2014
Создание сайтов. Портфолио. Создание сайтов. Портфолио.
Информация может быть не достоверна
В данном разделе мы привели несколько наших работ.
10.10.2014
Немного истории компании МейТан Немного истории компании МейТан
Информация может быть не достоверна
Компания МейТан – Российская сетевая Компания, образованная в 2003 году. В переводе с китайского, означает "Храм Красоты".
16.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (908) 721-60-68
  • Нижний Новгород
Наша студия осуществляет: весь комплекс работ по разработке сайтов под ключ, редизайн, модернизацию сайтов, их техническое обслуживание и другие работы из области сайтостроения
×