Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Пульпит
Информация может быть не достоверна

Пульпит
27.03.2014
Пульпит возникает вследствие глубокого кариеса. Микроорганизмы, находящиеся на дне кариозной полости способны мигрировать в пульпу раньше, чем дентин окончательно разрушится.

Пульпит и его лечение

 

Нередко мы откладываем визит к стоматологу до появления болевых приступов в полости рта, списывая на нехватку времени, страх, ненужность и т.д. Тем самым доводя небольшой кариес, лечение которого занимает всего минут 15 до пульпита, который уже требует более серьезного вмешательства специалиста и доставляет сильный дискомфорт своим хозяевам.

пульпит

Пульпит возникает вследствие глубокого кариеса. Микроорганизмы, находящиеся на дне кариозной полости способны мигрировать в пульпу раньше, чем дентин окончательно разрушится. Причина очень проста - дентин является пористым веществом. Он в норме пронизан целой системой канальцев, исчисляемых тысячами на один квадратный миллиметр. В случае существенного разрушения дентина микроорганизмы способны безнаказанно перемещаться по этим канальцам и даже расширять их.

Наиболее опасная стадия пульпита - острая. Для острого пульпита характерны болевые приступы, возникающие самопроизвольно, независимо от приема пищи. Часто боль возникает ночью, что связано с особенностями влияния блуждающего нерва на кровенаполнение (расширение) сосудов именно в это время. Боли охватывают не только данный зуб, но могут отдавать в другие области по ходу тройничного нерва. Учитывая то, что тройничный нерв проходит как в верхней, так и в нижней челюсти, именно по этой причине пациент не всегда может точно сказать, какой именно зуб у него болит.

Без своевременного лечения на данной стадии развивается сдавливание артерий и, как следствие, происходит некроз пульпы.

Лечение пульпита проводится под местной анестезией. Его начинают с освобождения кариозной полости от остатков пищи, затем на дно полости укладывают смесь анестетика с карболовой кислотой и закрывают полость специальным ватным тампоном. Обезболивающий эффект после такой процедуры длится до 2 суток. Обезболивание необходимо для дальнейшего лечения, которое обычно сводится к удалению воспаленной пульпы, восстановлении формы и функции зуба, профилактики возможных осложнений воспаления. На сегодняшний день пытаются проводить пульпосохраняющие вмешательства с использованием противовоспалительных и антибактериальных препаратов, однако данные методы пока не сильно распространены. Главный плюс от сохранения пульпы заключается в сохранении питающей функции тканей зуба, что повышает сопротивляемость зуба к внешним воздействиям.

При помощи процедуры девитации, производится омертвление, а затем удалении пульпы. После удаления пульпы из полости зуба и зубных каналов, проводят заполнение корней специальным пломбировочным материалом. Затем полость зуба и кариозный дефект заполняют пломбировочным материалом.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Лечение кариеса Лечение кариеса
Информация может быть не достоверна
Кариес (от латинского «caries»-гниение)-одно из самых распространенных заболеваний зубов. Кариес— это разрушения зуба, которое начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба.
27.03.2014
Как выбрать зубную щетку Как выбрать зубную щетку
Информация может быть не достоверна
Неправильно выбранной зубной щеткой можно нанести существенный вред полости рта.
09.01.2014
Как правильно чистить зубы. Как правильно чистить зубы.
Информация может быть не достоверна
Как многие неправильно чистят зубы и почему у них после этого начинают болеть зубы?
09.01.2014
Выбираем зубную пасту Выбираем зубную пасту
Информация может быть не достоверна
Ослепительная улыбка способна творить чудеса в общении с людьми: на работе, с друзьями.
09.01.2014
Курение и заболевания десен Курение и заболевания десен
Информация может быть не достоверна
Чтобы зубы оставались здоровыми, они должны быть окружены здоровыми тканями десны.
02.07.2014
О реставрации зубов и красоте улыбки О реставрации зубов и красоте улыбки
Информация может быть не достоверна
Сегодня ровные белые зубы - неотъемлемая часть имиджа благополучного человека.
02.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Лечение зубов Лечение зубов
Информация может быть не достоверна
Зачем ограничиваться мечтами о красивых и здоровых зубах, стоматология это просто и доступно? Запишись на консультацию по номеру 29-11-333 и наш врач подберет вам индивидуальную программу лечения.
16.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (453453) 45-34
  • г. Нижний Новгород,
Стоматология.
×