Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 556
Товары и услуги:21 335
Статьи и публикации:1 702
Тендеры и вакансии:350

Выбираем зубную пасту
Информация может быть не достоверна

Выбираем зубную пасту
09.01.2014
Ослепительная улыбка способна творить чудеса в общении с людьми: на работе, с друзьями.

Советы по выбору зубной пасты

Если в выборе мыла, шампуня, геля для душа и других средств гигиены мы руководствуемся исключительно личными предпочтениями, то при выборе средств ухода за полостью рта надо помнить, что мы выбираем для себя лекарство. Это касается, прежде всего, зубной пасты, неправильный выбор которой не только не решит существующие проблемы, но создаст новые.
Советы по выбору зубной пастыЗдоровые и красивые зубы хотят иметь все. Ослепительная улыбка способна творить чудеса в общении с людьми: на работе, с друзьями. Каждый здравомыслящий человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Однако, как ни прискорбно, но знания эти часто оказываются поверхностными или, что ещё хуже, неверными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся причиной проблем: от неприятного запаха изо рта и неудовлетворительного цвета эмали вплоть до серьёзных заболеваний, таких как кариес, пародонтит и других. Вот почему важно обращаться к стоматологу и только вместе с ним выбирать средства гигиены полости рта. Состояние стоматологического здоровья каждого человека уникально, вот почему важен индивидуальный подход. 
Однако каждый должен быть достаточно просвещён в вопросах личной гигиены, тем более что в большинстве случаев предметы и средства ухода за своим здоровьем мы выбираем самостоятельно. Если в выборе мыла, шампуня, геля для душа и других средств гигиены мы руководствуемся исключительно личными предпочтениями, то при выборе средств ухода за полостью рта надо помнить, что мы выбираем для себя лекарство. Это касается, прежде всего, зубной пасты, неправильный выбор которой не только не решит существующие проблемы, но создаст новые.

Состав зубной пасты

Зубная паста является многокомпонентной смесью, где важен каждый ингредиентЗубная паста является многокомпонентной смесью, где важен каждый ингредиент. Основу зубной пасты составляет абразивное вещество, способное механически удалять зубной налёт и полировать поверхность эмали. Исторически первым абразивом был природный мел, или карбонат кальция. Сегодня он применяется крайне редко из-за своей высокой агрессивности по отношению к эмали. Зубные пасты на основе карбоната кальция и фосфата кальция противопоказаны людям с повышенной чувствительностью и с патологической стираемостью зубов. В большинстве современных зубных паст используется оксид кремния. Он имеет микрошероховатость, обеспечивающую удаление зубных отложений без повреждения эмали. Во многие зубные пасты добавляют также гидроксид алюминия, обладающий помимо мягко полирующего эффекта адсорбирующими свойствами, позволяющими использовать его при воспалительных заболеваниях дёсен.
Надо сказать, что абразивность частиц пасты является величиной довольно вариабельной. Её чрезвычайно трудно регулировать. В России только одна марка пасты может «похвастать» нормированным диаметром и, следовательно, абразивностью частиц, входящих в её состав. Это President. Особенно это важно для людей с повышенной чувствительностью зубов.
Поверхностно активные вещества, или тензиды, включены в состав пасты для лучшего пенообразования, равномерного нанесения на все поверхности зубов. Кроме того, они обладают очищающим и антибактериальным действием.
Современную зубную пасту трудно представить в виде густой массы, с трудом выдавливаемой из тюбика, обладающей неприятным запахом и цветом. А ведь несколько лет назад дело обстояло именно так! Сейчас специальные связующие компоненты и увлажнители, ароматизаторы и отдушки придают зубной пасте приятный запах, цвет и консистенцию.
Абсолютное большинство зубных паст сегодня содержат те или иные лекарственные добавки. Ионы кальция и фтора, включаются в эмаль и увеличивают устойчивость к кариесу. Экстракты лечебных трав оказывают противовоспалительное действие. Антисептические и антибактериальные компоненты призваны уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Некоторые соли улучшают обменные процессы в больных дёснах. Ферменты препятствуют образованию зубного налёта. Это лишь неполный список компонентов, обеспечивающих многообразные лечебные свойства зубных паст.

Виды зубных паст

Все зубные пасты можно условно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты становятся выбором тех, кто не страдает никакими заболеваниями полости рта: нет кариеса, воспалительных или дистрофических заболеваний пародонта. Среди взрослого населения России таких людей нет. Поэтому в аптеках (а именно там и надо покупать зубную пасту) есть гигиенические пасты только для детей. Такая паста практически не содержит лечебных компонентов и предназначена лишь для механического удаления зубного налёта.
К лечебно-профилактическим зубным пастам относятся противовоспалительные, противокариозные, солевые, отбеливающие, для чувствительных зубов, фермент-содержащие, с биологически-активными добавками. Остановимся подробнее на каждом виде.

Противовоспатительные
Зубная паста Lacalut AktiveТакие пасты содержат обычно экстракты лекарственных растений, таких как шалфей, зверобой, перечная мята, мирра, зелёный чай, хвойные растения (пихта, сосна, можжевельник) и многие другие. В качестве абразивного компонента дополнительно используется гидроксид алюминия. Эти зубные пасты МирСоветов рекомендует применять людям с кровоточивостью дёсен. Они могут быть эффективны в борьбе с запахом изо рта, если причиной является воспаление дёсен. Хорошо зарекомендовали себя пасты из этой группы Lacalut Aktive, President Active, Parodontax.

Противокариозные
Зубная паста Blend-a-med Комплит 7К этой группе относятся кальций-фосфорсодержащие и фторсодержащие зубные пасты. Эти пасты позволяют эффективно бороться с кариесом. Наиболее эффективны и популярны фторсодержащие пасты, которые можно применять даже детям с молочными зубами. Однако берегитесь! МирСоветов настоятельно НЕ рекомендует использовать фторсодержащие пасты людям, у которых уже есть кариес. В противном случае они не остановят процесс, а лишь сделают его скрытым, что чревато осложнениями. Важно помнить - противокариозные зубные пасты (особенно фторсодержащие) являются средством профилактики, а не лечения. На российском рынке эта группа зубных паст представлена наиболее обширно. Сюда можно отнести пасты Lacalut Fluor, Colgate Защита от кариеса, Blend-a-med Комплит 7.

Солевые
Зубная паста Лесной БальзамТакие заубные пасты содержат различные минеральные соли, способствующие улучшению кровообращения и стимуляции обменных процессов в десне. Эти пасты обычно очень эффективны, но имеют чрезвычайно специфический вкус. Солевые пасты МирСоветов рекомендует тем, кто страдает пародонтитом и пародонтозом. Примеры солевых паст: Поморин (Нео-поморин, Фито-поморин и другие из этой серии), Бальзам, Юбилейная.

Отбеливающие
Зубная паста RembrandtПрежде чем покупать зубную пасту с пометкой White, тщательно задумайтесь. Во-первых, такие пасты чрезвычайно агрессивны по отношению к эмали зубов. Во-вторых, эффективно отбелить зубы можно только на стоматологическом приёме. В-третьих, такие побочные эффекты отбеливания, как пигментация зубов от кофе, курения, вина, овощей, проявляются после применения отбеливающих паст в полной мере. Вот почему МирСоветов рекомендует очень внимательно отнестись к выбору зубных паст этой группы. Некоторые представители этой группы: Lacalut White, пасты серии Rembrandt. 

Пасты для чувствительных зубов
Зубная паста President СенситивЭти пасты имеют пониженную абразивность частиц, что уменьшает неприятные ощущения во время чистки. Кроме того, они могут иметь в своём составе специальные вещества - десенситайзеры, образующие на поверхности зубов тонкую плёнку, способствующую снижению чувствительности. Это такие зубные пасты, как Lacalut sensitive, Sensitive Original, President Сенситив.
Пасты, содержащие ферменты и биологически-активные добавки
К этой группе относятся пасты, имеющие строгие медицинские показания, поэтому они могут быть назначены только стоматологом для лечения некоторых болезней вкупе с мазями, лечебными аппликациями и физиопроцедурами, поэтому мы не будем на них останавливаться.

Читаем информацию на тюбике

Зубные пасты отличаются разнообразием компонентов, входящих в их состав. Назначение каждого вещества могут не знать даже самые опытные стоматологи, однако есть составляющие, на которые МирСоветов рекомендует обратить внимание при покупке:Советы по выбору зубной пасты
  • парабены (обычно метилпарабен) не должны входить в состав пасты, если Вы страдаете аллергией;
  • фториды (монофторфосфат натрия (NaMFP), фторид натрия (NaF), сочетание NaF и NaMFP, аминофториды (AmF) и фторид олова (SnF)) должны содержаться в концентрации не больше 2%. Оптимальное содержание фторидов 0,1-0,6% для взрослых и вдвое меньше для детей (главная причина - проглатывание пасты детьми);
    Вместо процентного содержания какого-либо элемента на тюбике с зубной пастой часто можно встретить обозначение ppm, что также является единицей измерения концентрации. В процентах это выражается так: 10.000 ppm = 1%. Например, 1500 ppm говорит о 0,15% содержании указанного элемента в зубной пасте.
  • абразивность измеряется по стандарту RDA. Она не должна превышать RDA 100. Оптимальное значение 70-80. Для чувствительных зубов этот показатель должен быть ещё ниже.
Содержание других компонентов производители указывают крайне редко, поскольку это является коммерческой тайной. Тем не менее, можно не беспокоиться за своё здоровье - зубная паста, продающаяся в аптеке, не содержит вредных компонентов. В большинстве случаев достаточно ориентироваться на пометку в названии пасты:
  • White - отбеливающие пасты с высокой абразивностью и содержанием кислот и перекисей;
  • Sensitive - пасты для чувствительных зубов;
  • Aktive - пасты, использующиеся при заболеваниях пародонта. Они также могут содержать в названии частицы «пародонт-» или «parodont-»;
  • Fito - пасты на основе лекарственных трав, обычно для ежедневного применения.

Как часто следует менять зубную пасту?

Длительность курсов применения зубной пасты зависит от конкретной пастыВернёмся к постулату о том, что зубная паста - это полноценное лекарство для зубов и дёсен. Как любое другое лекарство, она должна применяться строго курсами. Длительность курсов зависит от конкретной пасты. 
Обычно используют лечебную пасту, прописанную стоматологом, утром и вечером в течение месяца, после чего месяц чистят зубы любой другой пастой, не обладающей ярко выраженными лечебными свойствами. Затем курс повторяют до достижения желаемого эффекта (уменьшение кровоточивости дёсен, запаха изо рта, осветление эмали и т.д.). 
Существует другой подход к этому же вопросу. Он предполагает использование сразу двух паст. Утром применяют практически любую пасту, удовлетворяющую любым соображениям (цена, цвет тюбика, запах, вкус и т.д.), а вечером чистят зубы той пастой, которую рекомендовал стоматолог.
МирСоветов обращает ваше внимание на то, что паста для ежедневного применения (между курсами по первой методике или утренняя - по второй) не должна содержать сильных антибактериальных веществ (триклозан), сильных перекисей, обладающих отбеливающим эффектом (перекись карбамида), высокоабразивных компонентов (о них мы говорили ранее).

Зубная паста - это лекарство для всех. Возьмите на заметку приведённые выше рекомендации и заботьтесь о своих зубах и дёснах. Однако не переусердствуйте и обязательно посещайте стоматолога как минимум дважды в год. Будьте здоровы!
посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать зубную щетку Как выбрать зубную щетку
Информация может быть не достоверна
Неправильно выбранной зубной щеткой можно нанести существенный вред полости рта.
09.01.2014
Как правильно чистить зубы. Как правильно чистить зубы.
Информация может быть не достоверна
Как многие неправильно чистят зубы и почему у них после этого начинают болеть зубы?
09.01.2014
О реставрации зубов и красоте улыбки О реставрации зубов и красоте улыбки
Информация может быть не достоверна
Сегодня ровные белые зубы - неотъемлемая часть имиджа благополучного человека.
02.07.2014
Лечение кариеса Лечение кариеса
Информация может быть не достоверна
Кариес (от латинского «caries»-гниение)-одно из самых распространенных заболеваний зубов. Кариес— это разрушения зуба, которое начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба.
27.03.2014
Пульпит Пульпит
Информация может быть не достоверна
Пульпит возникает вследствие глубокого кариеса. Микроорганизмы, находящиеся на дне кариозной полости способны мигрировать в пульпу раньше, чем дентин окончательно разрушится.
27.03.2014
Курение и заболевания десен Курение и заболевания десен
Информация может быть не достоверна
Чтобы зубы оставались здоровыми, они должны быть окружены здоровыми тканями десны.
02.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Страх
Информация может быть не достоверна
Внутри каждого человека живет ощущение некоей опасности, которое то замирает, притворяется, что его нет, то оживает и властвует...
07.11.2010
Красивое, спортивное, молодое тело! Красивое, спортивное, молодое тело!
Информация может быть не достоверна
Многие из нас имеют цель - красивое, спортивное, молодое тело. Для достижения этой цели кто-то хочет похудеть, кто-то хочет набрать вес...
17.12.2011
Программа оздоровления для будущих мам Программа оздоровления для будущих мам
Информация может быть не достоверна
Во время беременности организм женщины требует постоянного ухода и заботы. В этот период организм матери начинает работать «за двоих», затрачивает большое количество питательных веществ и энергии.
26.06.2012
Осенью наша кожа заметно реагирует на наступающий холод, на резкие перепады температур, на повышенную влажность на улице, либо на резкую непривычную сухость воздуха в помещении.
09.11.2014
Когда применять: при высыпаниях на коже, отеках и усталости в ногах, лишнем весе, нарушении обмена веществ, синдроме хронической усталости, ослаблении иммунитета, бессоннице.
09.11.2014
Металлокерамика 3500 р. под ключ. Металлокерамика 3500 р. под ключ.
Информация может быть не достоверна
Установка 1 единицы металлокерамической коронки «Duceram» (Германия) «под ключ» всего за 3500 р двойная экономия (стоимость 1 единицы металлокерамич коронки в Нижнем Новгороде составляет 6000-8000 р).
24.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (453453) 45-34
  • г. Нижний Новгород,
Стоматология.
×