Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565
Товары и услуги:21 338 (+2)
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Вся правда о пенополиуретане
Информация может быть не достоверна

Вся правда о пенополиуретане
25.06.2014
Современный теплоизоляционный материал пенополиуретан прошел очень много испытаний и экспертиз. Состав его достаточно прост: это полиол – компонент А и изоционат – компонент В.

Современный теплоизоляционный материал пенополиуретан прошел очень много испытаний и экспертиз.

Состав его достаточно прост: это полиол – компонент А и изоционат – компонент В.

В результате химической реакции между ними и получается пенополиуретановая пена, представляющая собой газонаполненные и соединенные между собой ячейки.

 

Главные требования, предъявляемые к любому строительному материалу это:

 

  1. безопасность в плане влияния на здоровье людей
  2. эксплуатационные характеристики
  3. пожарная безопасность
  4. экологичность

На проверку вот этих условий и были направлены испытания материала, которые проводились, как в России, так и за рубежом.

 

Безопасность

 

Пенополиуретан успешно прошел испытания и сертификацию во многих странах мира. В частности, в Европе, США и Канаде.

Во всех этих странах пенополиуретан был признан безопасным!!! для здоровья человека и рекомендован в качестве теплоизоляционного материала при проведении утепления помещений и надежной защиты трубопроводов от коррозии.

В производстве пенополиуретана полностью исключено применение высоколетучих эфирных фракций. Материал не содержит асбеста, формальдегида и других химических продуктов.

После напыления пенополиуретана никакие вредные вещества в помещении не обнаруживаются.

Об этом свидетельствуют испытания на токсичность, проводимые регулярно, как в России, так и в других странах.

 

Экологичность

 

Пенополиуретан биологически нейтрален и устойчив к микроорганизмам, плесени, а также гниению.

Это абсолютно не аллергенный материал.

Благодаря этим свойствам ППУ успешно используют в строительстве, пищевой промышленности, детских и медицинских учреждений.

Гигиенические сертификаты на пенополиуретан содержат исключительно положительные оценки и рекомендуют использовать материал без ограничений в качестве изоляционного средства нового поколения.

 

Пожаростойкость и долговечность

 

Пенополиуретан обладает очень низкой горючестью. Горючесть материала зависит от плотности и структуры строения – чем выше плотность, тем ниже горючесть.

Как правило, в состав ППУ входят антипирены, поэтому горит только там, куда попадает пламя внешнего источника огня, и горит до тех пор, пока это пламя есть.

Если убрать факел - ППУ гаснет, не тлеет и не дымит. Это свойство ППУ позволяет использовать его в производстве мебели, машино и станкостроении.

В строительстве используется ППУ различных марок, которые относятся к разным группам горючести. Различают группы пожаробезопасности «Г1», «Г2», «Г3».

Соответствие различных видов пенополиуретана группам пожаробезопасности определяется в соответствии с ГОСТом и ТУ по изготовлению продукта.

В случае необходимости огнестойкость утеплителя повышается посредством нанесения огнеупорных составов, использование которых не оказывает влияния на ухудшение эксплуатационных характеристик ППУ.

Результаты испытаний, проведенных в Европе, показали, что слой ППУ находящийся на крыше не изменил своих тепло, гидро и пароизоляционных свойств в течение 20 лет.

Утеплитель сохранил свою структуру, плотность и основные свойства.

При этом тестировались такие характеристики, как горючесть и прочность, после многолетнего использования.

Напыляемая теплоизоляция Пенополиуретан с высокой плотностью (200 кг/м3) не горит и не поддерживает горения даже по прошествии 20 лет.

ППУ с низкой плотностью (50 - 100 кг/м3) поддерживает горение только при наличии открытого пламени, однако самостоятельного горения не поддерживает и не тлеет.

Даже по прошествии десяти лет эксплуатации изделия из ППУ не теряют своих свойств.

Так некоторые марки пенополиуретана способны выдерживать температуру от -150гр до + 150гр С без ухудшения эксплуатационных свойств.

 

Эксплуатационные характеристики

 

По теплоизолирующим свойствам 25мм ППУ приравниваются к 20см древесины или 50см красного кирпича.

Полиуретановые покрытия очень эластичны, износостойкие, обладают хорошей сопротивляемостью большим деформациям, атмосферостойкие.

Свойства материала могут различаться в зависимости от химической породы исходных компонентов.

Особо надо отметить широкий температурный диапазон применения пенополиуретана.

При экстремальных температурах от -60 до +150°С ППУ не расслаивается и не образует трещин.

Даже при таких условиях ППУ создает герметичный непроницаемый для воздуха и воды слой, обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Целый ряд правовых документов регламентирует и конкретизируют практику применения пенополиуретана в строительстве в качестве внутреннего и наружного утеплителя кровли, стен, фасадов, фундамента, чердаков и подвалов, ангаров и теплотрасс.

 

Вот некоторые из них:

 

Нормы строительства и теплоизоляции СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Настоящие строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий с использованием современных изоляционных материалов в целях экономии энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений.

 

СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве»

Документ регламентирует нормы использования не только изоляционных, но и строительных материалов для обеспечения строительной и санитарной безопасности гражданских зданий и сооружений.

 

СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений»

Данные правила распространяются на строительство и изоляцию фундаментов, подвалов и цокольных этажей и предусматривают расчет гидро, тело и звукоизяционных материалов (ППУ в том числе), отталкиваясь от глубины заложения фундамента и особенностей климата региона, которые могут повлиять на толщину изоляционных слоев.

 

СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»

В данном документе даны описания характерных климатических условий всех климатических поясов и регионов строительства. Указана область применения ППУ в качестве изолятора для определенных типов сооружений.

 

Современный теплоизоляционный материал пенополиуретан имеет отличные эксплуатационные характеристики. Он не боится мороза, жары, ветра и дождя.

Однако, несмотря на большое число своих достоинств, имеет ППУ и свою «ахиллесову пяту».

Его недостатком является неустойчивость к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей. Существенным этот недостаток назвать нельзя, так как ультрафиолет не нарушает теплоизоляционных свойств материала, а лишь портит его внешний вид, т.е. ухудшает эстетические свойства внешней стороны. Утраты опрятного вида можно избежать. Для этого необходимо защитить ППУ изоляцию извне.

 

Способы защиты пенополиуретановой теплоизоляции

 

От ультрафиолета пенополиуретан можно защитить несколькими способами:

 

  1. использовать отделочные материалы
  2. покрасить
  3. нанести поверх теплоизоляции мастику

Самым эффективным и в тоже время самым дорогим способом считается защита с помощью отделочных материалов.

Можно использовать профлист, сайдинг, вагонку, плиты OSB, влагостойкую фанеру и так далее.

Самым дешевым способом защиты слоя ППУ от солнца можно назвать окрас акриловыми, латексными или фасадными красками. Однако этот способ считается ненадежным.

Самым оптимальным по соотношению цена-качество, на сегодняшний день, признан методом нанесения на пенополиуретан мастик специальных марок (таких как Жидкая резина), отсекающих УФ спектр.

В основном это однокомпонентные материалы на основе полиуретановых смол.

После нанесения на теплоизоляционный слой мастики она полимеризуется под влиянием атмосферной влаги. Защитная мембрана которая образуется при этом, обладает очень высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Полимерную пленку наносят с помощью специальных аппаратов безвоздушного напыления или валиков. Мастика обладает высокой адгезией к полиуретану и не истирается.

 

Важно соблюдать несколько важных правил при нанесении мастик.

 

Так, если предполагается защита свежей ППУ-изоляции, то необходимо выждать от двух до пяти дней. Это нужно для более плотного сцепления мастики с ППУ, чтобы ушла влага, оставшаяся в теплоизоляционном слое и препятствующая сцеплению.

Если наносить мастику на старый защитный слой, то сначала его нужно тщательно очистить, не повредив утеплителя.

 

Два основных вида пенополиуретана

 

Существует два основных типа пенополиуретана, которые отличаются друг от друга строением, свойствами и характеристиками.

Это пенополиуретан с открытой и закрытой ячейкой.

 

ППУ с закрытой ячейкой

 

Материал представляет собой связанную структуру из закрытых ячеек, заполненных газом, тем самым, который участвует в реакции приводящей к расширению пены.

Газ, заполняющий ячейки имеет теплопроводность ниже, чем у воздуха. Это и позволяет говорить о пенополиуретане, как о самом эффективном теплоизоляторе на сегодняшний день.

Закрытоячеистый пенополиуретан имеет большую плотность и высокую прочность.

Это легкий, но в то же время твердый материал с малой паропроницаемостью и низкой теплопроводностью.

Закрытоячеистая структура препятствует прохождению влаги, пара, воды и воздуха.

Легкий и прочный он хорошо сцепляется с металлом, бумагой, штукатуркой, древесиной и т.д. Закрытоячеистый ППУ широко применяется для теплоизоляции в строительстве, в ЖКХ и газовой промышленности в качестве идеального утеплителя труб и трубопроводов, в холодильной технике.

 

ППУ с открытой ячейкой

 

Это материал состоящий из открытых и взаимосвязанных друг с другом ячеек, обладающий ярко выраженными эластичными свойствами. Имеет губчатую структур

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Сравнительная смета утепления кровли минватой и пенополиуретаном. При утеплении кровли в 100 кв. м разница в цене более ощутима и становится понятно, что минеральная вата, не самый дешевый утеплитель.
25.06.2014
Ужесточение нормативов по теплоизоляции зданий и сооружений за последнее десятилетие накладывает определенные требования на применяемую теплоизоляцию при их реконструкции.
25.06.2014
Сложная геометрическая форма, невозможность привычного способа монтажа из-за температурных режимов – все это значительно усложняет тепло- и гидроизоляцию резервуаров, емкостей и цистерн.
25.06.2014
В сегодняшнем мире скоростных дорог, небоскребов, развлекательных центров и концентрации населения в крупных городах вопрос звукоизоляции рабочих и жилых помещений становится особенно актуальным.
25.06.2014
Теплозащитная способность конструкций снижается из-за проникновения в воздушные поры воды, коэффициент теплопроводности которой в 20 раз выше, чем у неподвижного воздуха.
25.06.2014
Сферы применения жидкой резины Сферы применения жидкой резины
Информация может быть не достоверна
Экологическая гидроизоляционная резиновая мембранная система жидкая резина является техническим достижением в гидроизоляции и защите от коррозии.
25.06.2014
Информация о продавце
  • +7 (930) 273-33-32
  • 606000, Дзержинск, Автозаводское шоссе
  • gutmarket.ru
Производство мебели по индивидуальным размерам на заказ недорого. Услуги электрика. Электролаборатория. Песок и пиломатериалы недорого от производителя с доставкой.
×