Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 563 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Об экспертизе промышленной безопасности
Информация может быть не достоверна

11.08.2015
Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) - оценка соответствия объекта экспертизы требованиям и нормам безопасной эксплуатации прописанных в федеральных нормах и правилах промышленной безопасности
кспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) - оценка соответствия объекта экспертизы требованиям и нормам безопасной эксплуатации прописанных в федеральных нормах и правилах промышленной безопасности, а так же иных документах РФ по промбезопасности. Результатом проведения экспертизы промышленной безопасности является заключение экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированное в реестре заключений ЭПБ Ростехнадзора. ГК "РПС" проводит экспертизу промышленной безопасности на основании Лицензии Ростехнадзора №ДЭ-00-015471 от 3 июля 2015 г.

Проведение экспертизы: от 7 дней
Регистрация заключения экспертизы: до 8 дней

Какие экспертизы промышленной безопасности проводятся

На данный момент в соответствии с пунктом 1 статьи 13 ФЗ-116 "О промышленной безопасности..." от 21.07.97 г. экспертная организация может проводить следующие виды экспертиз:

Кому необходимо проводить экспертизу промбезопасности

Экспертиза промышленной безопасности проводится только предприятиям которые относятся к опасным производственным объектам не зависимо от класса опасности. Проведение экспертизы промышленной безопасности обязательная процедура в соответствии с ФЗ-116 "О промышленной безопасности..." от 21.07.97 г. и федеральными нормами и правилами промышленной безопасности относящихся к определенным объектам входящих в состав опасного производственного объекта (включая здания и сооружения в которых расположены объекты).

В данных нормативных правовых актах подробно описывается в какой момент необходимо проводить экспертизу промышленной безопасности. Такими моментами могут быть авария, выявление дефекта, завершение нормативного срока безопасной эксплуатации, решение инспектора Ростехнадзора, проведение технического перевооружения объекта и др. Что бы понимать когда и какой объект подлежит экспертизе промышленной безопасности необходимо внимательно изучить ФНиП по интересующему Вас объекту.

Процесс проведения экспертизы промышленной безопасности

Экспертизу промышленной безопасности проводит организация имеющая лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности и неаффилированая с организацией владеющей или эксплуатирующей опасный производственный объект. Экспертиза промышленной безопасности проводится в соответствии с "Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности" утвержденные Приказом Ростехнадзора №538 от 14.11.13 г.  и "Административным регламентом Ростехнадзора по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности" приказ Ростехнадзора №260 от 23.06.2014 г. Процесс проведения экспертизы промышленной безопасности состоит из 4-х этапов:

1. Подготовка к проведению ЭПБ – экспертная организация запрашивает документацию об объекте экспертизы,-  в соответствии с действующим законодательством, а именно: 
- данные об объекте экспертизы; 
- проектную, конструкторскую, эксплуатационную, ремонтную документацию;
- декларацию промышленной безопасности ОПО (в случае если проводится экспертиза декларации);
- паспорта, сертификаты, технологические регламенты, акты испытаний и другую документацию на технические устройства.

ВАЖНО: Проводить экспертизу промышленной безопасности можно только после получения экспертной организацией необходимых документов и материалов. Данное замечание не относится к тем устройствам и зданиям, на которые эксплуатационная документация утеряна или уничтожена.

2. Проведение ЭПБ – на данном этапе определяется полнота и достоверность информации об объекте представленной заказчиком, а так же соответствия ее федеральным нормам и правилам промышленной безопасности. 

Экспертиза промышленной безопасности в случае необходимости осмотра оборудования и зданий проводится с выездом на место нахождения объекта. В процессе выезда на объект эксперты проводят наблюдение за процессом работы объекта экспертизы;  проводят техническое диагностирование методом неразрушающего или разрушающего контроля.

3. Выдача заключения ЭПБ – экспертная организация составляет проект заключения экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы об объекте экспертизы, в которых указывается срок дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы (применимо к зданиям, сооружениям и техническим устройствам) и соответствует или не соответствует объект экспертизы требованиям промышленной безопасности. Копия проекта заключения ЭПБ передается заказчику, который в течение 14 дней с момента получения проекта, может направить экспертной организации замечания.

После внесения изменений (если это необходимо) заключение экспертизы печатается в двух экземплярах, подписывается руководителем экспертной организации, ставится дата и печать экспертной организации. Далее экспертиза прошивается с указанием количества сшитых страниц и один экземпляр экспертизы передается заказчику. 

4. Внесение сведений в реестр заключений ЭПБ Ростехнадзора - экспертный центр готовит заявление о внесении сведений в реестр от имени предприятия и записывает экспертизу промышленной безопасности на CD диск. Затем заключение экспертизы промышленной безопасности на объект вместе с заявлением и CD диском передается в Территориальный орган Ростехнадзор (по месту осуществления деятельности предприятия) не позднее 3 месяцев с даты подписания приказа о начале проведения экспертизы промышленной безопасности. Территориальный орган Ростехнадзора регистрирует заключение ЭПБ за индивидуальным номером и выдает письмо о том, что данная экспертиза промышленной безопасности зарегистрирована в реестре заключений экспертизы промышленной безопасности. После регистрации положительного заключения экспертизы промбезопасности, можно дальше эксплуатировать объект.

Какие решения может выносить экспертная организация

На данный момент экспертная организация может выносить 3-и варианта решения о соответствии объекта (применимо к экспертизе зданий и сооружений, проектной документации и технических устройств):

1. объект экспертизы промышленной безопасности соответствует требованиям промышленной безопасности - это означает, что объект в данный момент соответствует требованиям промбезопасности и его эксплуатация безопасна;
2. объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может эксплуатироваться при следующих условиях - это означает, что в процессе проведения экспертизы промышленной безопасности были выявлены нарушения, но данные нарушения являются устранимыми и после устранения нарушений в указанный срок объект будет соответствовать требованиям промышленной безопасности и безопасной эксплуатации;
3. объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности - это означает, что были выявлены серьезные нарушения и дефекты, которые устранить невозможно и при которых эксплуатация данного объекта является опасной.

Объекты подлежащие экспертизе промышленной безопасности

- химически опасные, взрывопожароопасные и объекты спецхимии;  
- нефтяная и газовая промышленности; 
- коксохимическая промышленность и металлургия;  
- горнорудная и нерудная промышленность;  
- угольная промышленность;  
- транспортировка опасных веществ;  
- использующих оборудование, работающее под избыточным давлением. 
- системы газопотребления и распределения газа;  
- подъемные сооружения; 
- по хранению и переработке растительного сырья 
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Об экологическом проектировании
Информация может быть не достоверна
Деятельность каждого промышленного предприятия представляет опасность как для работников этого предприятия, а также населения прилегающей к объекту территории, так и для окружающей природной среды.
11.08.2015

Статьи и публикации других компаний:

Пожарная безопасность
Информация может быть не достоверна
Пожарная безопасность
05.11.2013
Поставка и монтаж ворот в Выксе Поставка и монтаж ворот в Выксе
Информация может быть не достоверна
Добро пожаловать в новостной блог компании «Бридж» И так, начнем со среднего объекта, в Нижегородской области. Было заказано 17 (семнадцать)...
21.05.2014
В промышленном грануляторе сырье подвергается комплексному воздействию – давлению, трению частиц и, опционально, обработке их горячим паром.
18.10.2022
Рассмотрим факторы, которые мешают бизнесу по производству топливных гранул приносить высокий доход.
10.04.2023
Наши возможности
Информация может быть не достоверна
НПО "Сфера" - российская компания, осуществляющая изготовление и поставку высокотехнологичного оборудования, материалов и комплектующих изделий для различных отраслей промышленности.
22.10.2012
Проектирование будущего дома Проектирование будущего дома
Информация может быть не достоверна
Проектирование дома - начальный и в то же время самый ответственный этап, с которого начинается строительство коттеджа.
10.01.2014
Информация о продавце
Разработка экологической документации: проекты ПНООЛР, ПДВ, паспорта, лицензии по обращению с отходами. Экспертиза промышленной безопасности ( Лицензия есть), курсы повышения квалификации
×