Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 563 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Что делать, когда руки опускаются?
Информация может быть не достоверна

Что делать, когда руки опускаются?
23.01.2018
Притча о разных людях. Люди которые меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, извлекают пользу из каждой такой ситуации затем, что учатся прежде понимать, чем действовать.

Учитель поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой - морковку, в третий - яйцо, в четвёртый - раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул то, что кинул, из воды.

«Что изменилось?» - спросил Учитель.

«Ничего...» - ответил Ученик.

Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой - морковку, в третий - яйцо, в четвёртый - раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, ничего не понимал.

«Что изменилось?» - опять спросил Учитель.

«То, что и должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зёрна кофе растворились в кипятке.» - ответил Ученик.

«Это лишь поверхностный взгляд на вещи», - ответил Учитель. «Посмотри внимательней. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно... вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат.»

«Вода - это наша жизнь. Огонь - это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе - это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по разному.

1. Человек-морковь. Таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо «непреодолимые внешние обстоятельства». Чуть «придавило» и... они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки» как правило, легко становятся «жертвам моды», хотят, чтобы «всё было у них, как у людей», именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и... предсказатели.

2. Человек-дерево. Таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны, цельны, что-ли. И именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненных обстоятельства... всего лишь жизнь и за черной полосой всегда наступает белая.

3. Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни никто, а в тяжелые времена вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

4. «А как же кофе!» - воскликнул ученик.

«О - это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств полностью растворились в окружающей среде, сделав из безвкусной воды вкусный, ароматный и бодрящий напиток!» - ответил учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.

«Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько меняют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя жизнь всех людей вокруг».

посмотреть все (13)

Другие статьи и публикации компании:

Кодекс оптимального поведения... Кодекс оптимального поведения...
Информация может быть не достоверна
Ап. Павел: "Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое". (Рим.7:21)
09.04.2017
За что в демократических Афинах был казнен Сократ? За что в демократических Афинах был казнен Сократ?
Информация может быть не достоверна
«Сократ ходил среди людей и говорил им правду. За это его убили».
09.04.2017
Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ и центра «Диагностика и развитие способностей» Людмила Ясюкова о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов
09.04.2017
Средства и способы борьбы Средства и способы борьбы
Информация может быть не достоверна
Государство есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание «порядка», который узаконяет и упрочивает это угнетение, умеряя столкновение классов
23.01.2019
Средства и способы борьбы(продолжение) Средства и способы борьбы(продолжение)
Информация может быть не достоверна
Чтобы возможно было угнетать какой-либо класс, необходимо обеспечить условия, при которых он мог бы влачить, по крайней мере, свое рабское существование. К. Маркс
04.02.2019
Логика инструмент универсальный, но чтобы им пользоваться необходимо по крайней мере понаблюдать за теми кто им владеет.
21.11.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как отстоять свои права в обл. военкомате
Информация может быть не достоверна
Что делать, если и обл. военкомат вынес решение о присвоении категории с которой Вы не согласны
19.04.2018
Уведомлять об открытии счетов налоговый орган и фонды больше не нужно !
19.05.2014
Призыв осень 2017г. Призыв осень 2017г.
Информация может быть не достоверна
Помощь призывникам в получении военного билета по болезни
15.09.2017
Юридическая помощь призывникам. Юридическая помощь призывникам.
Информация может быть не достоверна
Помощь призывникам, защита прав призывников, военный билет законно, отсрочка от армии,
20.04.2020
Военный билет в осенний призыв 2020. Военный билет в осенний призыв 2020.
Информация может быть не достоверна
Юридическая помощь призывникам военный билет законно отсрочка от армии медицинское и юридическое сопровождение
25.08.2020
Юридическая помощь призывникам, военный билет на законных основаниях, отсрочка от армии, медицинское и юридическое сопровождение призывника.
02.07.2021
Информация о продавце
  • +7 (920) 054-40-99
  • г. Дзержинск, ул. Клюквина, д. 13, кв. 22
  • rodomysl.ds52.ru
Компания специализируется на представительстве интересов доверителей в судах арбитражных и общей юрисдикции на основании анализа фактического и юридического составов с учетом судебной практики.
×