Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Как появилась мафия, почему она так популярна и что с ней сейчас?
Информация может быть не достоверна

Как появилась мафия, почему она так популярна и что с ней сейчас?
14.11.2019
Чрезвычайно интересная статья для тех, кто хочет знать больше. Да уж, действительно мафия бессмертна!

МАФИЯ - наименование одной из самостоятельных преступных организаций итальянского криминального мира. Это специфически итальянское явление, точных аналогов которому в мире нет. Существует несколько версий происхождения самого слова "мафия". Согласно первой, оно является аббревиатурой девиза восстания 1282 года - "Смерть Франции! Вздохни, Италия!" (Morte alla Francia Italia Anelia!). Согласно второй, слово "мафия" - наследие времен, когда Сицилия была арабской территорией, и является понятием из арабского права, обозначавшим защиту простых людей от беззакония властей. "Мафия" - исключительно сицилийское понятие. В других регионах Италии аналогичные организации носили и носят иные названия ("Ндрангетта" - в Калабрии, "Сакра корона юнита" - в Апулии, "Каморра" - в Неаполе).

Широкую известность слово "мафия" получило в 1862-1863 годах, когда в театре Палермо с большим успехом прошел спектакль по пьесе Джузеппе Риццотто "Мафиози из наместничества".

Мафия - семейная преступность с особыми историческими корнями. Она возникла где-то в IX-X веке как добровольное ополчение с целью охранять сицилийских рыбаков и земледельцев от набегов арабских пиратов. За это члены мафии получали «охранные деньги». Но они стали требовать этой оплаты и тогда, когда угроза пиратов исчезла. Мафия стала жить шантажом, и шантаж, вымогательство были до недавнего времени главными преступлениями мафии. При слабости и бездеятельности властей, мафиози обеспечивали и известную охрану порядка. Простой народ относился к ним со смесью страха, уважения и восхищения. В конце XIII века на Сицилии существовали сообщества, по своей структуре напоминающие зачаточный вариант мафии. Однако настоящие мафиозные кланы сформировались на Сицилии в XVI веке после того, как остров был захвачен испанцами. Сицилийцы не особенно доверяли испанским властям и формировали тайные общества, первоначально выполнявшие функции по поддержанию порядка и защите самых слабых членов общины.

Интересно, что на заре своей истории мафия была исключительно сельским явлением. Постепенно архаичная деревенская мафия модернизировалась, приспособляясь к новым условиям. К концу XIX - началу XX века ведущие итальянские мафиозные кланы по большей части переместились в города, мафия стала проникать в сферу строительства, контрабанды наркотиков, так называемой индустрии развлечений (игорные дома и прочее), внедрилась в политическую жизнь. Она стала использоваться во время выборов для мобилизации голосов в пользу того или иного кандидата, который, будучи избранным, оказывал ей услуги. Мафия заимела тесные связи с полицией, судебными чиновниками, с определёнными политическими кругами в Риме.

Постепенно сицилийская мафия распространила свое влияние на континентальную Италию, где поддерживает преступные контакты с другими организованными формированиями - "Каморрой", "Ндрангеттой", "Ла нова сакра корона унита". Все итальянские преступные организации, составляющие, по существу, единую организованную преступность, автономны и самостоятельны, хотя члены одних из них могут состоять в других. Мафия обладает особыми организационными и даже ритуальными формами, имеет более или менее строгую иерархическую структуру, которая состоит из кланов: представители этих кланов составляют объединенный совет. Возглавляют мафию высший совет (купола) и его глава. Мафиозная иерархия выглядит следующим образом: Boss - глава клана; Consigliere - ближайший советник босса; Caporegime - глава отдельной ячейки; Regime - ячейка мафии. Приему в организацию предшествует тщательная проверка кандидата (предпочитаются совершившие преступление - учитывается число и тяжесть преступлений), обязательны (под страхом смерти) требования о круговой поруке и молчании (закон об "омерте"), беспрекословное выполнение приказа. Omerta (итал. - круговая порука) - кодекс чести мафии, в соответствии с которым никто не смеет выдавать полиции членов мафии и её преступления под страхом смерти. Этот закон сделал мафию почти неуязвимой.

Бороться против мафии в Италии было необычайно трудно именно потому, что это была борьба против семейных сообществ, не случайно коренная ячейка мафиозной организации до сих пор называется на Сицилии "фамилья", то есть "семья". В нее входили и входят все члены большого семейного клана: отец и мать, братья и сестры, дядья и зятья, свояки и свояченицы и т.д. Согласно законам, осудить преступника на Апеннинах можно только в том случае, если против него на суде дал показание свидетель. Но как мать может дать показания на сына, а брат на брата? Не могли давать показания друг на друга и члены враждующих кланов, потому что в мафии действовал закон "омерты". Никогда, ни при каких обстоятельствах член мафии, дававший ей клятву на пожизненную верность кровью, не мог "открыть рот" - дать показания судьям или следователям. Нарушителей закона беспощадно карали смертью. Поэтому каждый свидетель в Италии до сих пор твердо знает: если он даст показания против "почтенного общества", то его обязательно убьют - или на свободе, или в тюрьме. А если не его, то ближайших родственников.

Первая брешь в законе "омерты" была пробита в 1984 году, когда впервые "заговорил" один из главарей "почтенного общества" Томмазо Бушетта. Соперники истребили почти всех его родственников, и он решил им отомстить, дав показания правосудию. В результате в 1985 году состоялся первый в истории Италии грандиозный процесс над сотнями мафиози, многие из которых в результате оказались за решеткой.

В 1980-х годах в Италии началась "война кланов". Эта война привела к гибели такого количества людей, что новое поколение мафиози предпочло заняться легальным бизнесом, сохранив при этом круговую поруку и прочие признаки тайной организации. Итальянские журналисты прозвали это явление "Коза нова" ("Новое Дело"), по аналогии с еще одним самоназванием сицилийской мафии - "Коза ностра" ("Наше Дело").

Самые известные итальянские мафиози, ставшие прототипами героев романов и фильмов о мафии, таких как «Крестный отец», «Спрут» и многих других – это Лаки Лучано, Вито Дженовезе, Пол Кастеллано, Сальваторе Маранзано, Джузеппе Массерия, Джо Бонанно, Фрэнк Айело, Аль Капоне, Мейер Лански, Карло Гамбино, Пол Кастеллано, Винсент Джиганте и др.

Сицилийская мафия тесно связана с организациями преступного мира в других странах, в частности с гангстерскими организациями в США, куда организационные формы мафии были привнесены итальянскими эмигрантами - сицилийцами конца XIX - начала XX веков. После 2-й мировой войны скандальную известность приобрела американская мафиозная организация под названием «Коза ностра», в основе организации и деятельности, которой те же положения, что и у итальянской мафии. Затем «Коза ностра», окрепнув, вернулась на родину и стала доминировать над традиционной мафией, которая стала современной, эффективной преступной организацией, занимающейся контрабандой наркотиков и оружия, отмыванием грязных денег, контролем над проституцией, захватом заложников и похищением людей. В этом деле «Коза ностра» активно сотрудничает с преступными организациями ряда стран Северной и Южной Америки, Албании, Германии и других стран Востока и Запада. Установлены связи между итальянской и российской организованной преступностью.

В 1950-х - 1960-х годах прошлого века итальянское правительство под давлением демократических сил начало официальную борьбу с мафиозной преступностью; был создан специальный орган - "Антимафия", арестован ряд крупных вожаков этой организации. Однако итальянская мафия не прекратила своей деятельности. Мафия вступает в союз с разными политическими силами. Один из самых известных итальянских политиков, неоднократный премьер Джулио Андреотти обвинялся в связях с мафией, но доказать это не удалось. Мафия организовывает террористические акты и покушения на жизнь политиков, прокуроров и судей. Но власти борются с мафией и, особенно в последнее время, с заметными успехами.

4 мая 2004 года итальянские полицейские провели "зачистки" в сицилийских деревнях и арестовали 11 человек, занимавших ключевые посты в одном из кланов. По утверждению полицейских, двое из них вообще были ближайшими помощниками "босса боссов" - Бернардо Провензано, находящегося в розыске уже в течение 30 лет. Этот арест стал далеко не первым ударом по окружению Провензано. В 2002 году полиция схватила его "правую руку" - Нино Джуффре, который позднее стал полицейским информатором. 14 ноября 2003 года в результате совместной операции Интерпола и итальянских спецслужб был арестован 68- летний Джовании Бономо, обвиняемый в отмывании денег и убийстве и объявленный в международный розыск за семь лет до этого. Благодаря содействию Интерпола, Бономо был задержан правоохранительными органами Сенегала и препровожден в Рим. Верховный главарь мафии Тото Риина уже не первый год сидит в тюрьме. Недавно в Палермо 26 крупных мафиози приговорены к пожизненному заключению за убийство. Появились и «раскаявшиеся» мафиози, которые, понимая безысходность своего положения, сотрудничают с юстицией в обмен на определенные скидки в мере наказания. В марте 2006 года в итальянской области Калабрия карабинеры арестовали одного из боссов мафии - "Ндрангетты" 39-летнего Джузеппе д'Агостино, который скрывался от правосудия 10 лет.

Однако все это не значит, что итальянская мафия доживает свои последние дни. Скорее всего, она активно действует во многих итальянских городах и даже налаживает тесные связи с сотрудниками полиции и судебной системы. В марте 2000 года в Италии разразился скандал: полиции пришлось арестовать нескольких сицилийских судей, подозреваемых в тесном сотрудничестве с мафией. Мафия продолжает интересовать обывателя, она по-прежнему окружена ореолом романтики. Мафия используется для рекламы. Так в Италии был запущен проект «Консорциум надежды», в рамках которого земли и виллы, конфискованные у главарей мафии, пускаются на благое дело. На полях выращивают зерно и овощи, из которых потом изготавливают продукты, пользующиеся сейчас особым спросом, а виллы часто превращаются в летние туристические лагеря, гостиницы и фермы. Так в Европе сейчас для того, чтобы произвести впечатление на гостей, организаторы банкетов и ужинов потчуют их не знаменитыми французскими винами, а красным сицилийским вином, которое по вкусовым качествам сильно уступает французским напиткам. Однако на его этикетках красуется надпись: «С сицилийской земли, конфискованной у мафии». С не меньшим успехом пользуются сейчас в Италии макароны, сделанные из пшеницы, которая выросла на поле бывшего киллера мафии. Всего в проекте «Консорциум надежды» участвуют 8 сицилийских городков, известных своими былыми связями с мафией. Среди них и знаменитый Корлеоне, который обессмертил Марио Пьюзо в романе «Крестный отец».

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Как играть картой дона? Как играть картой дона?
Информация может быть не достоверна
Карта дона даёт вам некие дополнительные полномочия в игре, но совершенно не означает, что вы становитесь главным в команде мафии. У чёрных, впрочем так же, как и у красных, мирных игроков ...
14.11.2019
Как вести себя за столом в игре Мафия? Как вести себя за столом в игре Мафия?
Информация может быть не достоверна
Итак, вы получили на руки свою карту. Не важно, какую. Сейчас самое главное – это ваша вступительная, приветственная речь ...
14.11.2019
Мафия-НН АО НОКК Мафия-НН АО НОКК
Информация может быть не достоверна
Никогда еще не было так плохо, с тех пор, как было хорошо.
05.12.2019
Советы по игре Советы по игре
Информация может быть не достоверна
Отстрел своих. Ситуация: Вы - мафия. Ваши действия: Активная игра, "закос" под обычного мирного жителя, подозрения и голосование днем против других черных игроков.
14.11.2019
Как играть картой маньяка? Как играть картой маньяка?
Информация может быть не достоверна
Ну на то он и маньяк, что бы быть дерзким и непредсказуемым. В нашем клубе существуют два варианта игры и оба они зависят от того, за какую команду играет маньяк.
14.11.2019
Мафия НН: ЭнергоМаш НГ 2020 Мафия НН: ЭнергоМаш НГ 2020
Информация может быть не достоверна
Как и всегда все движение начинается вяло, с приготовлений и объяснений порядка жизни в городе и роли каждого персонажа.
07.01.2020

Статьи и публикации других компаний:

Валерий Меладзе концерт в Нижнем Новгороде Валерий Меладзе концерт в Нижнем Новгороде
Информация может быть не достоверна
Купить билеты, расписание концертов 2021
28.04.2021
Романтическое свидание за гончарным кругом Романтическое свидание за гончарным кругом
Информация может быть не достоверна
Ломаете голову над идеей романтического свидания? Думаете, как разнообразить надоевшие будни, внести ярких красок в ваши отношения? Приходите к нам в Мастерскую!
13.09.2012
День рождения ребенка! Где отметить в Нижнем Новгороде. Мы расскажем и покажем у себя в гостях или на выездном празднике! Мы приготовили эту статью для Вас, уважаемые наши родители! Приглашаем вас!
06.02.2013
День защиты детей вместе с мастерской "Штучки" День защиты детей вместе с мастерской "Штучки"
Информация может быть не достоверна
1 июня мастерская "Штучки" приняла участие в большом детском празднике, посвященном Дню защиты детей!
05.07.2014
Полезные подарки Полезные подарки
Информация может быть не достоверна
Среди множества вариантов поздравления есть такая категория, как полезные подарки. Многие люди не любят дарить бестолковые безделушки, предпочитая практичный подход к выбору сюрприза для человека.
14.09.2015
Женские подарки Женские подарки
Информация может быть не достоверна
Представительницы прекрасного пола, как правило, очень любят внимание и проявление чувств. Поэтому женские подарки должны прежде всего говорить о Вашем отношении, выражать любовь, нежность, заботу.
14.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (920) 060-60-88
  • большая покровская 7
  • mafiann.ru
Мафия НН клуб игры в мафию по новым правилам. Эмоциональная разрядка, хорошее настроение, повышение личностных качеств и развитие интуиции 100% гарантировано!
×