Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 565 (+1)
Товары и услуги:21 336
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Подготовка документов к архивному хранению
Информация может быть не достоверна

06.06.2013
Подготовка документов к архивному хранению в электронных архивах или библиотеках – это процедура, разбитая на несколько основных этапов.

Подготовка документов к архивному хранению в электронных архивах или библиотеках – это процедура, разбитая на несколько основных этапов:

1. Проверка состояния;
2. Ввод данных;
3. Индексация документа;
4. Связь с физической копией.

Проверка состояния документа подразумевает анализ стратегии подготовки документов к архивному хранению в электронном виде: какие действия необходимо будет предпринять для этого и какой способ будет наиболее точно отвечать задачам архива. Анализу при подготовке документов к архивному хранению подвергаются как бумажные носители, так и прочие – например, на магнитной ленте или в электронном виде.

Ввод данных – это вторая часть подготовки документов к архивному хранению. Процедура подразумевает интеграцию нового документа в структуру архива, то есть перевод его в унифицированную форму. Обычно говорят о нескольких типовых способах ввода данных:

- Конвертации электронных документов в формат электронного архива или же сохранение копий в принятых в организации форматах. Речь идёт, в частности, о переводе такие форматов электронных документов как DOC, XLS и других в принятые международными стандартами для архивного хранения.
- Сканирования или пересъёмке документов для хранения в архиве их изображений. Как правило, это быстрый способ получить копию бумажного документа, но документ будет непригоден для анализа (для поиска он будет доступен по карточке индекса);
- Сканирование и распознавание документа. Способ несколько быстрее прямого ручного ввода данных, но требует близкого к идеальному состояния бумаг;
- Ручной ввод данных: прямой перенос информации с документов в электронный вид. Требует достаточно больших трудозатрат при подготовке документов к архивному хранению, но позволяет добиться максимальной точности и является единственным способом конвертации данных с частично повреждённых носителей;
- Оцифровка аналогового сигнала. Методика используется для перевода в цифровую форму видеоданных и звукозаписей.

После ввода данных в систему составляется индексная карточка документа (ближайший аналог в физических архивных хранилищах – запись в номенклатуре), а затем документ снабжается данными о наличии и размещении реальной копии.

Все вышеперечисленные процедуры по подготовке документов к архивному хранению обычно выполняют обученные сотрудники вашей организации. На начальных этапах заполнения архива обычно требуется помощь специализированной архивной компании, которая выполняет основной объём работ.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Ведомственное хранение документов
Информация может быть не достоверна
Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» устанавливает сроки для ведомственного хранения документов.
06.06.2013
Правила хранения документов
Информация может быть не достоверна
Речь в данной статье пойдёт о том, как нужно организовывать складское хранение документов для решения всех необходимых задач.
06.06.2013
Опись дел и опись документов
Информация может быть не достоверна
Архивная опись представляет собой справочник, находящийся в каждом архиве. Основное назначение описи документов – учёт каждой хранящейся бумаги и краткое описание её содержания.
06.06.2013
Хранение документов по личному составу
Информация может быть не достоверна
Деятельность предприятия немыслима без сотрудников, которые будут осуществлять эту деятельность. На каждого сотрудника заводится очень много документов.
06.06.2013
Утилизация документов
Информация может быть не достоверна
Утилизация документов – это без сомнения важный процесс. Он позволяет избавиться от ненужных скоплений макулатуры, освободить часть дорожающего офисного пространства, не допустить утечку информации.
06.06.2013
Сроки хранения бухгалтерских документов
Информация может быть не достоверна
В правильной организации делопроизводства заложена основа сохранности и эффективного использования документной информации в будущем.
06.06.2013

Статьи и публикации других компаний:

Особенности разработки бизнес-плана для получения единовременной материальной помощи в виде социального контракта в Нижнем Новгороде.
29.01.2024
• защита прав потребителей; • правовая помощь предпринимателям и/или юридическим лицам (предприятиям, организациям); • другие юридические услуги...
24.01.2011
• защита прав потребителей; • защита прав предпринимателей; • защита прав юридических лиц; • другие юридические услуги...
26.02.2012
Информация о продавце
  • +7 (962) 505-01-11
  • г. Нижний Новгород, ул. Фабричная, д.2
  • www.yunger-m168.ru
Компания Тройка осуществляет поставки и продажу станков и расходных материалов для переплетных работ.
×