Деловая сеть Нижний Новгород
Компании:22 558 (+1)
Товары и услуги:21 338 (+1)
Статьи и публикации:1 703
Тендеры и вакансии:350

Карта семьи
Информация может быть не достоверна

Карта семьи
19.03.2014
Каждый из нас является членом семьи своих предков, частью семейной системы. Принадлежность к семейной системе - один из очень важных и значимых ресурсов человека, который повышает эффективность жизни.

2000г. В числе руководителей одной из компаний еду в командировку, чтобы перенять опыт формирования корпоративной культуры у более передовой торговой компании.

Ведем обычные дорожные разговоры. Обсуждаем рабочие и домашние дела. Я рассказываю о том, что каждый вечер мы с детьми усаживаемся за стол и, перебивая, друг друга рассказываем, как прошел день.

А по субботам я пеку блины.

А в Пасху мы собираемся большой компанией близких людей (родители, дети, внуки) и объезжаем 5 кладбищ, где покоятся родственники моего мужа, где уже в который раз « утрясается» история рода и ежегодно дополняется свежими рассказами и добрыми байками.

23 февраля…Еще совсем недавно на 23 февраля получить носки, а на 8 марта кухонное полотенце считалось большой радостью. Мы знали ЧТО получим в подарок и очень ждали этих дурацких подарков. На самом - то деле мы ждали встречи , очередной семейной возни и пирогов с капустой деда Комарова (удивительного человека и прекрасного преподавателя университета). Это были особенные пироги. Моего свекра уже нет в живых, я пытаюсь делать что-то подобное и иногда, со слов детей, у меня получается.

2 недели новогодних праздников. Мои , уже взрослые дети, опережая любимца – пуделя, до сих пор утром заглядывают под елку в ожидании увидеть там всякую всячину и жалуются, что в последние годы Дед Мороз стал жадным.

В ответ мои коллеги говорили: « Комарова, у вас есть корпоративная культура».

Меняются времена, привычки, стали более дорогими подарки, более редкими встречи.

Мы создаем семейные фильмы, презентации к дням рождения и значимым событиям, фотокниги, устраиваем новогодние карнавалы.

В честь 25-летия совместной жизни я создала герб семьи Комаровых и Книгу рецептов нашей семьи. На флашток с гербом уже «положила» глаз моя сноха. А я только рада, что к моей затее отнеслась она очень серьезно. Ведь именно мой первый внук является продолжателем рода Комаровых.

Мы обычная семья, в которой безусловно бывают сложные жизненные ситуации и кризисы. Составляя генограмму, я разговаривала со свекровью , с мамой, знакомыми, хорошо знающими моих родных. Я услышала много важного и ценного. Это интересно, полезно и помогает многие вещи объяснить. Составив генограмму двух семей в трех поколениях, я вижу повторяемость ситуаций. Некоторые из них нам всем очень нравятся (например, отдых детей с бабушками и дедушками уже в 2 поколениях на теплоходе. Теперь возможно и наша очередь подошла везти внука), а некоторые очень осложняют жизнь и справится с ними эмоционально безболезненно сложно.

Карта семьи многое объясняет – быт, привычки, отношения в семье, принятие решений, наличие болезней.

На гербе два 2 слова - « Единение и любовь». Это мои личные ценности, важные для меня слова. Я люблю свою семью, я горжусь своей семьей.

« Единение и любовь» - с этими словами я иду по жизни, развязывая сложные непростые жизненные узелки и узлы в собственной семье.

КАРТА СЕМЬИ



Каждый из нас является членом семьи своих предков, частью семейной системы. Принадлежность к семейной системе - один из очень важных и значимых ресурсов человека, который может существенно повысить эффективность его жизни.

Работать с семейной историей позволяет генограмма - схематичное изображение семьи и информации о ней в нескольких поколениях.

Этот метод разработал известный американский психотерапевт Мюррэй Боуэн, один из основателей системной семейной психотерапии. В его основе предположение, что семьи повторяют сами себя.

Сила традиционных генограмм заключается в создании визуального представления о семейных историях, мифах, легендах, правилах, спектре отношений, их взаимосвязи на протяжении нескольких поколений и влиянии на современные поведенческие образцы. Чем больше знаний о семейном роде, тем точнее генограмма.

Генограмма охватывает историю нескольких поколений, содержит много интересной информации. Польза сбора таких сведений очевидна.

Объединение разрозненных данных — первый шаг для проведения анализа семьи и сильное диагностическое средство.

Традиционная генограмма Боуэна дала старт нескольким новым инструментам. Одним из таких инструментов является фокусированная генограмма.

Она позволяет отследить природу убеждений, взглядов, эмоциональных и поведенческих моделей в пределах конкретных вопросов:

отношение к образованию, профессии, браку, социальным ролям, деньгам, предпочтения в области интимности, сексуальных отношений, гендерным ожиданиям в семье и т.д.

В семейном консультировании использование фокусированных генограмм помогает выявить критические точки, прояснить разницу в природе предпочтений партнеров, осознать, что некоторые убеждения членов семьи находятся под давлением некой семейной традиции.

Знакомясь с наследуемыми приоритетами в позициях друг друга, супруги получают возможность:

- увидеть, что причина конфликтов не в личных качествах, а в разнице и несогласованности позиций, семейно наследуемых;

- прояснить собственные ожидания и убеждения;

- сравнить с ожиданиями партнера, согласовать их;

- оценить как возможность их реализации, так и собственные или совместные ресурсы;

- сделать выбор в том, чтобы принять или отвергнуть определенные взгляды, применить эти решения к здоровому функционированию в своих отношениях.

Однако, каждое привычное поведение или состояние может периодически напоминать о себе. Переходный этап от привычных мыслей и поступков в семье зависит от количества и уровня поставленных задач, требует регулярного контроля и имеет различную продолжительность.

Каждая сложившаяся семейная жизненная ситуация по-своему уникальна, имеет свои особенности, при необходимости требует коррекции и индивидуального подхода.



посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

22 ноября 2012г. тренинг" скорая помощь при стрессе" 22 ноября 2012г. тренинг" скорая помощь при стрессе"
Информация может быть не достоверна
Тренинг " скорая помощь при стрессе"
16.11.2012
16 марта 2013г. Тренинг Скорая помощь при стрессе 16 марта 2013г. Тренинг Скорая помощь при стрессе
Информация может быть не достоверна
Тренинг рассчитан на тех, кто осознает опасность и отрицательное влияние стрессовых ситуаций на физическое, эмоциональное здоровье и на качество жизни в целом.
07.03.2013
Зависимость в отношениях
Информация может быть не достоверна
Шарон Вегшида-Крус "сколько вы стоите? Как научиться любить и уважать себя"
19.03.2014
От стресса к счастью От стресса к счастью
Информация может быть не достоверна
Стрессы случаются в жизни каждого человека. Во время стресса важно понять, что, как и с чем связано, где мы находимся, КАК мы к этому пришли.
19.03.2014
Из книги Н. Водопьяновой, Е. Старченковой "Синдром выгорания"
19.03.2014
Резюме - визитная карточка кандидата.
Информация может быть не достоверна
Резюме - визитная карточка кандидата.
19.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Живой, чистый воздух Живой, чистый воздух
Информация может быть не достоверна
Нас всех неудержимо тянет прогуляться после грозы и вдохнуть полной грудью чистый, свежий воздух.
08.08.2011
Кварцевая лампа для дома
Информация может быть не достоверна
Применение кварцевых ламп в домашних условиях.
06.09.2012
Живой, чистый воздух! Живой, чистый воздух!
Информация может быть не достоверна
Нас всех неудержимо тянет прогуляться после грозы и вдохнуть полной грудью чистый, свежий воздух.
20.08.2014
Энурез: причины и лечение Энурез: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Недержание мочи – патологическое состояние у детей старше пяти лет – известно с незапамятных времен
23.06.2016
Информация о продавце
  • +7 (950) 357-87-67
  • Нижний Новгород, ул. 50 лет Победы, 18, офис 203
  • www.bizkadr.ru
- Подбор персонала - Консультации по профориентации и поиску работы; - Тренинги личностного роста; - Индивидуальное психологическое консультирование
×